вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Семь географических заблуждений

 

 

В этот день, 29 января 1616 года, был открыт мыс Горн, который долгое время ошибочно считался самой южной точкой Южной Америки. Наша новая подборка посвящена географическим ошибкам - все мысы, о которых здесь идет речь, долгое время считались крайними точками стран и материков. С развитием картографии они потеряли свой исключительный статус, но по-прежнему привлекают многочисленных туристов. 

 

1. Мыс Горн, Чили 



Этот мыс, открытый 398 лет назад, находится на самой южной оконечности архипелага Огненная Земля. Однако при этом он не является крайней южной точкой Южной Америки, как многие заблуждаются. Таковой считается мыс Фроуард, что находится на полуострове Брансуик в Чили. Кроме того, самой южной точкой Америки как части света считается группа небольших островов Диего-Рамирес, площадь которых составляет около 1 км². Они расположены примерно в 100 км к юго-западу от острова Горн. 

Памятник в виде альбатроса был установлен на острове Горн в честь моряков, которые погибли при попытке обогнуть мыс Горн. Автор фото: Jens Bludau.

Мыс был назван в честь голландского города Хорн – родного города мореплавателя Вильяма Корнелиса Схаутена, который в 1616 году добрался до «псевдооконечности» материка. Интересно, что так же назывался и корабль, на котором путешественник доплыл до Патагонии, но был вынужден оставить судно из-за того, что оно пострадало от пожара. 

Мыс Горн негласно прозвали «концом Земли» на маршруте между Тихим и Атлантическим океаном, а из-за свирепых штормов еще и «кладбищем кораблей». Только за пятьдесят лет, с 1877 по 1927 год, здесь пошли ко дну более 80 судов. Однако до строительства Панамского канала путь через пролив Дрейка был единственным путем из Тихого океана в Атлантический. И суровые погодные условия не делали его быстрым - часто попытки обогнуть континент у мыса Горн растягивались на недели и месяцы. 

 

 

2. Мыс Доброй Надежды, ЮАР 



Мыс Доброй Надежды, или мыс Бурь, находится на самом кончике Капского полуострова. Долгое время он считался крайней южной точкой Африканского континента, но с развитием картографии выяснилось, что мыс Игольный (Агульяс) все же южнее. К слову, он находится в 155 км от мыса Доброй Надежды, который сегодня носит титул самой юго-западной точки Африки. Об этом свидетельствует надпись на табличке с точными координатами, которая установлена на площадке перед мысом. 

Автор фото: GloriaLa Chiquita.

Своим открытием он обязан португальскому мореплавателю Бартоломео Диашу. В 1488 году его корабль приблизился к самой, как ему казалось, южной оконечности Африки. Это географическое открытие могло и не свершиться – сильный шторм мешал высадке. Не удивительно, что мореплаватель прозвал эту местность Мысом Бурь. Такое название смутило португальского короля Жуана II. С его легкой руки мысу была «дарована» надежда – надежда португальцев отыскать морской путь в Индию. Удача улыбнулась другому португальцу – Васко да Гама сумел обогнуть мыс Доброй Надежды в 1497 году и доплыть до намеченной цели. 

 

3. Мыс Финистерре, Испания 



Этот мыс ошибочно считался самой западной точкой континентальной Испании. Так же ошибочно его считали местом, где заканчивается земля – отсюда и название, что в переводе с латинского Finis terraeозначает «конец земли». Что касается крайней точки материковой Испании – ею является мыс Туриньян, что находится чуть севернее. Однако большей популярностью все же пользуется мыс Финистерре. Дело в том, что в 90 км от него находится знаменитый испанский город Сантьяго-де-Компостела – финальная цель на пути Святого Иакова. Именно в этом городе находятся мощи апостола Иакова, ради которых паломники пешком одолевают сотни километров. 


На мысе Финистерре неподалеку от маяка находится отметка нулевого километра Пути Святого Иакова. Фото с сайта compostelavirtual.com.

Некоторые паломники идут дальше и заканчивают свой путь у мыса Финистерре, где после пройденного пути принято сжигать свою одежду или обувь. В честь этого ритуала неподалеку от маяка установлен знак, отмечающий нулевой километр Пути Святого Иакова. 

 

4. Мыс Соя, Япония

 

Мыс со вкусным названием Соя многих вводит в заблуждение. Дело в том, что находящийся на нем обелиск утверждает, что это самая северная точка Японии. Однако фактически северная оконечность «Страны восходящего солнца» находится всего в километре к северо-западу от мыса Соя – на маленьком необитаемом острове Бэнтэндзима. 

Автор фото: shirokazan.

В реальности мыс Соя является самой северной оконечностью острова Хоккайдо. Через пролив Лаперуза (по-японски «Соя») в 43 км от мыса находится российский берег. В солнечную погоду с японской стороны можно увидеть самую южную точку Сахалина – мыс Крильон. В пасмурный день на Сое также есть на что посмотреть – здесь находится более 10 различных монументов. Среди них – Башня Молитвы (мемориал погибшим в авиакатастрофе южнокорейского «Боинга») и памятник Мамия Риндзо (японский исследователь Сахалина). Интересно, что ближайшие к мысу школа, маяк, заправка и другие учреждения носят громкий титул самых северных в Японии.

 

5. Мыс Нордкап, Норвегия 



Многие туристы верят, что мыс Нордкап, название которого переводится, как «северный мыс», - самая северная точка Европы. Однако мыс Кнившелодден, расположенный по соседству, находится в полутора километрах севернее. 
 
Но поскольку оба мыса находятся на острове Магерё, претендовать на звание самой северной точки континентальной Европы они не могут. Оно принадлежит мысу Нордкин, который расположен в 6 км южнее Нордкапа. 

Автор фотографии: k.OmpOt.

Нордкап получил свое название благодаря английскому исследователю Ричарду Ченслеру, который в 1553 году оказался в этих суровых краях в поисках северо-восточного пути в Азию. Мыс находится на 307-метровой скале с плоской вершиной. С материком он связан с помощью подводного 7-километрового тоннеля, который был сооружен в 1999 году. 

 


6. Мыс Моррис-Джесуп, Гренландия 



Этот мыс, расположенный в 740 километрах от Северного полюса, считался самой северной точкой Гренландии и самой северной точкой суши на Земле. Но оказалось, что у него есть «конкурент» – остров Каффеклуббен. «Остров Кофейного клуба» лежит в 750 метрах севернее мыса Моррис-Джесуп. Об этом заявили члены канадской экспедиции в 1969 году. Спустя 27 лет и Каффеклуббен был потеснен маленьким островом, который был назван ATOW1996.  На сегодняшний день ATOW1996 - самый северный документально подтвержденный участок суши.  

Автор изображения: NormanEinstein.

К слову, мыс Моррис-Джесуп был открыт в 1900 году американской экспедицией во главе с полярным исследователем Робертом Пири. Так как эта поездка была организована на деньги американского мецената Морриса Джесупа, открытый кусочек суши был назван в его честь. 

 

7. Мыс Латрабьярг, Исландия 



В зарубежных путеводителях часто встречается утверждение, что мыс Латрабьярг – самая западная точка Европы. Стоит заметить, что остров Моншики в архипелаге Азорские острова, лежит западнее. Но это недоразумение не смущает многочисленных туристов. Самая западная оконечность Исландии, что находится на полуострове Вестфирдир, их привлекает в первую очередь своими птичьими базарами. Миллионы птиц гнездятся у скалистого берега, протяженность которого составляет около 14 км, а высота местами достигает 450 м! 


Автор фото: Inf-Lite Teacher.

У отвесных скал парят бакланы, моевки и местные любимцы – тупики. Оказывается, в Исландии не только любуются этим ярким представителем чистиковых, но и употребляют его в пищу. Хочется верить, что находящаяся на мысе «самая западная пиццерия Европы» придерживается более традиционных гастрономических взглядов. 
 
Источник: http://www.nat-geo.ru
 



Nike Air Force 1 07 LV8 Utility White AJ7747-100 Shoes for Sale – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва