вверх
Сегодня: 29.03.24
3.png

Северная разбалансировка

Братск на пороге нового витка политического противостояния.

 

Политический кризис в Братске породил множество мифов и конспирологических версий о причинах произошедшего, но все они уязвимы с точки зрения здравого смысла, потому что их авторы, что называется, за деревьями не увидели леса. Не исключено, что изложение случившегося определенными фигурантами может усложняться сознательно, чтобы ситуацию вконец запутать, и тем самым, оправдать печальное, но очевидное, что сами участники давно запутались, и теперь не в состоянии вспомнить первоначальных мотивов своих поступков и действий. Подтверждением этому может служить тот факт, что главный фигурант, и, по сути, зачинщик конфликта Константин Климов ошарашил земляков нелогичным, с точки зрения здравого смысла, поступком и скрылся из города в неизвестном направлении. Между тем, коллизия в Братске предельно проста: здесь на протяжении двух лет шла ожесточенная борьба за возвращение прямых выборов мэра, и случившееся подтверждает, что борьба проиграна. Однако это не снимает с повестки дня главную интригу, хотя и отодвигает ее во времени, кто будет следующим мэром Братска, которого из состава новой думы в сентябре должны будут избрать свежеиспеченные депутаты.

 

— Я был удивлен, когда я узнал о решении мэра пойти на мировую с сити-менеджером, поскольку этот вопрос ни с кем не обсуждался, — недоумевает руководитель фракции партии «Единая Россия» в думе Братска Аркадий Нестеренко. — Как сказали мне в аппарате думы, Климов уехал, поэтому узнать мотив его абсолютно нелогичного поступка, я не могу. Насколько я знаю, мои коллеги также находятся в полном недоумении.

 

Загадочный Климов

 

Аркадий Нестеренко считает, что если Климов замутил судебную тяжбу с Гольцварт, то должен был ее довести до конца, а так получается, что мы никогда не узнаем, кто же все-таки в этом споре был прав. «Выходит, что Климов хозяин своего слова: слово дал — слово взял», — вынужден констатировать Нестеренко.

 

На самом деле, для ответа на ключевой вопрос, кто будет следующим мэром Братска, это совсем не важно. А все что за рамками этого, ни что иное как отвлечение от темы, выгодное тем, кто все это и устроил. Важно другое, кто сгенерировал конфликт мэра и сити-менеджера, ведь его режиссеру, находящемуся в конструктивных отношениях и с тем и с другим, нужно было вполне определенное. А именно, что бы прямых выборов мэра в Братске не случилось, как можно дольше. И теперь, когда цель достигнута, Климов временно может исчезнуть со сцены.

 

— Происходящее в Братске принято считать результатом двоевластия и рассматривать как иллюстрацию ущербности института сити-менеджмента, — рассуждает на условиях анонимности один из депутатов гордумы. — Однако было бы грубой ошибкой стремиться объяснить причины конфликта исключительно объективными факторами. В моем представлении это конфликт персоналий, замешанный на непомерных амбициях сторон и умышленно подогреваемый кукловодами, преследующими корыстные устремления. Классическая схема: «разделяй и властвуй».

 

По мнению наблюдателей из Братска, благоприятную почву для случившейся политической комы в свое время создал именно Константин Климов, которому так и не удалось адекватно оценить свои способности и возможности на политическом поприще. «В какой-то момент, и даже можно точно вспомнить в какой, Костю понесло, и в силу своих непомерных амбиций он совершил ряд непростительных стратегических ошибок, которые и сделали его удобным инструментом для манипуляций в руках известных в городе людей», — убежден все тот же анонимный источник.

 

Некоей отправной точкой, или тем моментом, с которого Климова «понесло» принято считать имеющий место, но малоизвестный эпизод, когда на первых выборах после ухода Сергея Серебренникова Климов обратился в «Единую Россию» с намерением выдвинуть свою кандидатуру в мэры города. По словам очевидцев, в партии ему тогда однозначно посоветовали заявление забрать и пригрозили концом партийной карьеры и потерей кресла председателя думы. Но если Климов тогда заявление забрал, то о своих наполеоновских планах, видимо, не забыл. А если даже хотел забыть, то ему о них постоянно и настойчиво напоминал именно тот, кто с недавнего времени, а именно после ухода с поста Серебренникова, стремился в этом городе контролировать практически все.

 

В распоряжении редакции есть пока неподтвержденная информация о том, что Константин Климов претендует на первое место в партийном списке «Единой России» на предстоящих выборах в городскую думу. И его коллеги опасаются того, что используя административный ресурс, он развернет предвыборную кампанию в своем избирательном округе, многократно тем самым повысив свои шансы на успех. «31 января, когда восемь депутатов передали ему заявления о сложении полномочий перед началом заседания думы, Климов разыграл спектакль. Он прекрасно знал об этих планах, но ему так же, как и другим заинтересованным лицам, нужно было грохнуть думу, чтобы не допустить прямых выборов мэра», — считает один из депутатов гордумы, пожелавший остаться неизвестным.

 

Из всего этого можно сделать вывод, что Константину Климову, в конечном итоге, удалось заручиться поддержкой определенных сил на предстоящих выборах в новый состав думы и договориться о перспективах на кресло мэра. И в качестве одного из условий сильной стороны вполне вероятно и была подача ходатайства в Иркутский областной суд о мировом соглашении с главой администрации Братска, с которой он всего четыре месяца назад через суд требовал расторгнуть контракт. Представители политбомонда в Братске не увидели в действиях Климова логики, но искать следовало бы, не логику здравого смысла, а логику личных устремлений.

 

Кто виноват?

 

Итак, выходит, что в Братске в период политического безвременья, когда город, покинул дважды избиравшийся в результате прямых выборов Сергей Серебренников, случилась полная политическая разбалансировка. В результате этого у руля оказались ставленники представителей местных групп влияния, а крупные корпорации, которые всегда традиционно стремились воздействовать на расстановку политических фигур в муниципальной власти, оказались практически не у дел. На задворках политической жизни одного из крупных промышленных городов региона остались такие влиятельные игроки как «Группа «Илим» и корпорация Русал. Их представители в городской думе не оказывают определяющего влияния на принятие решений. Как известно, в этом представительном органе в последнее время рулили другие персонажи. Наблюдатели отмечают их необычайную виртуозность, которая позволяла им умело манипулировать и думой и администрацией, практически всегда добиваясь поставленной цели.

 

Этот период безвременья проистекал при почти полной индифферентности промышленных магнатов, которые как слоны в спячке не реагировали на окружающие мелкие раздражители, пока, что называется, их не задели за живое. «Александр Гаськов — сегодня в Братске персона нон грата, он в равной степени раздражает и «Илим» и Русал, — сообщил источник в думе Братска. — И в большей степени даже не тем, что заигрался, а в первую очередь из-за того, что используя имеющиеся у него ресурсы, развернул политические спекуляции на больной для города теме экологии, чтобы отвлечь внимание общественности от другой злободневной и взрывоопасной темы ЖКХ».

 

Главный врач больницы № 2 Александр Гаськов, снискавший себе в городе весьма специфическую репутацию и прозванный в народе «коммунальным бароном», получил широкую известность после того, как «спалил» на взятке бывшего мэра Братска, коммуниста Александра Серова. И именно ему в городе приписывают роль кукловода в случившемся политическом кризисе. Действительно, осенью прошлого года Гаськову через своих депутатов в думе и через подконтрольные СМИ удалось возбудить серию скандалов, которые далеко не благоприятным образом сказались на имидже владельцев двух крупных в городе производств — целлюлозного и алюминиевого, и создали для руководства этих компаний множество неприятных трудностей.

 

Помимо репутационных рисков, по мнению наблюдателей, у промышленных корпораций, в частности, у компании «Иркутскэнерго», 50,19% акций которой находятся в собственности «ЕвроСибЭнерго», принадлежащего En + Group, прослеживается явный интерес к жилищно-коммунальной сфере города.

 

Летом 2011 года компания предлагала властям города продать ей комплекс муниципального имущества, состоящий из объектов канализации и водоснабжения. Свое предложение представители «Иркутскэнерго» объяснили тем, что энергомонополист уже владеет коммуникациями в крупных городах Приангарья, имеет опыт их эксплуатации и может решить проблему износа сетей в Братске. Но стратегические объекты все же было решено оставить в муниципальной собственности. Константин Климов тогда сослался на множество юридических нюансов, которые могли возникнуть при продаже, а также объяснил решение тем, что надо изучить аналогичный опыт других городов.

 

Между тем, как раз в 2011 году началась экспансия «Иркутскэнерго» на рынок коммунальных услуг, и если в Братске компании тогда не удалось подобраться вплотную к городским сетям, то в других территориях пустить корни в этой сфере успешно получилось. Например, в Усть-Илимске дочернее предприятие «Иркутскэнерго» «Иркутские коммунальные системы» в 2012 году купило крупнейшую в городе управляющую компанию «УИ ЖКХ-2008».Известно также, что «Иркутскэнерго» уже вошло на рынок коммунальных услуг Усолья-Сибирского и приглядывается к Иркутску. Вероятно, и Братск из своих планов компания вычеркивать не собирается.

 

Что делать?

 

Все это подтверждает версию о том, что одиозная фигура Александра Гаськова стала камнем преткновения для многих групп влияния в Братске, как и то обстоятельство, что прямые выборы мэра в одинаковой степени были нужны не только жителям города, но и руководству алюминиевых и целлюлозных производств. Политики в Братске убеждены, что и «Илим» и Русал в этот раз не останутся в стороне на предстоящих сентябрьских выборах в думу, и приложат все усилия для возвращения утраченных позиций.

 

В «Русале», безусловно, отрицают, что компания может быть причастна, к непроизводственным процессам в Братске. В пресс-службе «Русского алюминия» заявили, что структура Олега Дерипаски предпочитает не вмешиваться в политическую жизнь города. Тем не менее, там отметили, что кризис власти, возникший в городе, вызывает у руководства компании озабоченность.

 

— Работники Братского алюминиевого завода — это жители Братска, и все проблемы города — это и проблемы наших сотрудников как его жителей, — сказали в пресс-службе. — С этой позиции мы смотрим на конфликт и считаем, что он должен быть наконец-то завершен. Компания готова поддержать все усилия губернатора, направленные на решение этой проблемы.

 

Вместе с этим в компании дипломатично подчеркнули, что «у БрАЗа ровные отношения со всеми ветвями власти, руководство предприятия конструктивно решает возникающие вопросы с любой действующей властью, так как в этом заинтересованы все стороны».

 

Как бы там ни было, очевидно одно, что жителям северной столицы Приангарья придется пережить новый виток политического противостояния и стать свидетелями ожесточенной борьбы, целью которой будут не депутатские мандаты, а кресло мэра. И в этом контексте, на сегодняшний день братчанам жизненно важно найти ответ на стратегический вопрос: Кто этот человек, который сможет вернуть Братску его былую славу?

 

Светлана Батутене

 

Источник: Мк Байкал

FASHION NEWS

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK