вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Студентов "подсаживают" на курение сигарет в Иркутске

В центре Иркутска проводится промоакция, в ходе которой студентам предоставляется возможность выиграть сертификат номиналом 3,6 тысячи рублей. На эту сумму можно в одном из кафе Иркутска выбрать два наименования из специального меню, в которое входят сок, чай, вода и 70 пачек сигарет. Принять участие в акции могут только молодые люди в возрасте 18-23 лет. Еще одно из условий акций – небольшой стаж курения. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia. 

Промоакция проходит в несколько этапов. Первый – анкетирование и социологическое исследование. На втором этапе у молодого человека есть возможность получить сертификат, на третьем – его обналичить. На этом этапе студенту предлагают отправиться в одно из кафе в Иркутске, где ему предоставляют специальный прейскурант "подарков", который состоит из четырех пунктов – сока, чая, воды и 70 пачек сигарет. 

- Сигареты можно было получить в двух местах. Их выдали нам по карточке. Всего можно было выбрать два приза. Кроме сигарет в списке были еще вода, чай и сок. Собираемся полученные сигареты курить до Нового года. Теперь не надо тратиться на это, – рассказал студент одного из вузов Иркутска.

Кроме уже упомянутых условий, у промоакции есть еще два – количество друзей в социальных сетях не менее 200 и наличие смартфона. По словам одного из промоутеров этой акции, наличие смартфона нужно обязательно, чтобы удостовериться в том, что участники могут покупать сигареты.

Также первый этап конкурса (анкетирование и социологическое исследование) проводили в одном из вузов Иркутска.

- У нас в университете поймали всех вместе и опросили в одной аудитории. Затем я потратила свое время, съездила на "Чайку", потому что мне сначала сказали, что акция проводится там, однако от друзей я узнала, что в другом месте, – рассказала студентка одного из вузов. 

Некоторые студенты, которые получили сигареты по промоакции, даже собираются их продавать. 

- Пачка стоит 54 рубля. Продам по 35 – с руками оторвут, – рассказал корр. РИА IrkutskMedia один из участников. 

Стоит отметить, что в документах, которые выдаются участникам указывается, что они принимают участие в конкурсе и "ответственность за декларирование и уплату налога на доходы физических лиц возлагается на призера". Однако в в "пункте выдачи призов" одного из участников акции заверили, что налоги платить не нужно. 

- Никакие налоги платить не надо. Третий день проводится акция. Конкурс продлится несколько дней. Вы можете рассказать о его проведении своим друзьям, посоветовать им эти сигареты, – сообщили на пункте выдачи.

РИА IrkutskMedia также обратилось в пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области для того, чтобы выяснить является ли подобная акция законной. 

- Акция является законной, так как в ней участвуют совершеннолетние. Полиция не располагает полномочиями по данному делу. Обращение будет передано в соответствующие органы, – сообщили в пресс-службе.  

Напомним,  "Антитабачный" закон вступил в действие с 1 июня 2013 года в Иркутске. Федеральный закон устанавливает обширный перечень ограничений и запретов по продаже табачной продукции, а также ограничивает места, в которых можно курить. В частности запрещена розничная продажа табачной продукции в учреждениях культуры, образования, спорта, молодежных организациях, в местах предоставления медицинских услуг, на всех видах общественного транспорта, в помещениях, занятых органами государственной власти и местного самоуправления. Розничная торговля запрещена на расстоянии менее 100 метров по прямой линии от образовательных учреждений. Штраф грозит также за продажу табака несовершеннолетним и самими несовершеннолетними. 

 

Источник: irkutskmedia.ru

Air Max

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС