вверх
Сегодня: 17.04.24
12.png

Судьбу Усолья-Сибирского обсудят в январе 2014 года

Выездное заседание рабочей группы по взаимодействию с ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» состоится в январе 2014 года в Усолье-Сибирском. Об этом по итогам заседания рабочей группы, которое в конце прошлого года состоялось в правительстве Иркутской области, сообщил руководитель представительства правительства региона при правительстве Российской Федерации в Москве Иван Хоменко. Решением вопросов, связанных с деятельностью предприятий, будет заниматься первый заместитель председателя областного правительства Николай Слободчиков. Работа группы также будет вестись в Москве совместно с основными кредиторами и акционерами «Роснано», Сбербанком и Евразийским банком развития, сообщает пресс-служба правительства. «Позиция губернатора однозначная – промышленная площадка в Усолье-Сибирском должна быть сохранена, она является одной из лучших в регионе из-за своего инфраструктурного потенциала», - сообщил Иван Хоменко.

 

«В настоящее время мы решаем вопросы с будущими инвесторами, - продолжил заместитель губернатора. - Правительство заинтересовано в том, чтобы город развивался, были новые рабочие места, шло поступление налогов в городской бюджет. Отмечу, что правительство региона не является кредитором предприятий, но держит ситуацию под контролем».

 

Напомним, производство поликристаллического кремния на ООО «Усолье-Сибирский силикон» было остановлено в августе 2013 года. Сейчас предприятие действует в режиме капитального ремонта. Как сообщила начальник планового экономического отдела ООО «Усолье-Сибирский силикон» Елена Карнаухова, отгрузка поликристаллического кремния приостановлена в связи с резким снижением цен на продукт. Из наработанного материала в этом году было отгружено 10 тонн. «В феврале 2014 года планируется ввести новую организационную структуру. Источники на выплату гарантий, чтобы не допустить социальной напряженности, предусмотрены», – сообщила Елена Карнаухова.

 

Как отметил министр промышленности Алексей Климов, центру занятости Усолье-Сибирского необходимо проработать вопрос о вариантах трудоустройства высвобождаемых работников с предприятием «Усольмаш», которое в настоящее время рассматривает вопрос принятия на работу 40 человек, в течение 2014 года – еще 300 сотрудников в связи с расширением производства.

 

В ходе рассмотрения вопроса, связанного с деятельностью «Усольехимпрома», было отмечено, что в 2014 году запланирован ввод новой организационной структуры, которая будет осуществлять транзит энергоресурсов на предприятия и организации Усолье-Сибирского. «Сегодня мы на рабочей группе нашли и определили точки согласования - промышленная площадка должна быть использована, что очень важно для нашей территории. Кроме того, кадровый потенциал должен быть сохранен. Мы проговорили о сохранении других промышленных предприятий, которые действуют в городе, о соблюдении экологических норм. В этой ситуации не должно быть политики, это - прежде всего, забота о жителях города», – отметила мэр Усолье-Сибирского Любовь Лис.

 

По данным министерства труда и занятости Иркутской области, в Усолье-Сибирском реализуются программы мероприятий, направленных на содействие занятости и предоставление социальных гарантий высвобождаемым гражданам. Общая сумма средств, направленных на реализацию программ, составляет 30 млн рублей. Для обеспечения занятости работников предприятий, планируемых к высвобождению в 2014 году, подготовлен проект программы (содействия занятости), на которую планируется направить 17 млн рублей из федерального бюджета и 544 тыс. рублей из областного бюджета.

 

По итогам заседания рабочей группы были даны поручения министерству жилищной политики и энергетики по вопросам обеспечения энергоносителями организаций города, имеющим присоединение к «Усольехимпрому». Иван Хоменко подчеркнул, что в рамках выездного совещания на ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» состоится встреча с рабочими коллективами предприятий.

 

Источник: Байкал Инфо

Asics Onitsuka Tiger

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист