вверх
Сегодня: 18.04.24
2.png

Такие совпадения…

 

 

Новый номер открывает фирменная рубрика «Иркутских кулуаров» «Говорящие имена». Её вроде и забыли, потому что будто бы устали. И не столько читатели устали, сколько авторы. А читатели нет-нет да и спросят: «Почему же вы про имена перестали писать? Так ведь интересно у вас получалось! А сейчас – как у всех… Начинаете с политики, продолжаете экономикой, заканчиваете культурой. А человек – где? Где человек с его метаниями и достижениями, радостями и слезами? Нелепыми, смешными именами и фамилиями – где он?» И, действительно, когда так много интересных вокруг имён и людей, почему бы нам не возродить нашу рубрику? И не рассказать, например, про Владислава Лебедя – врача Скорой помощи из Ангарска, а ещё прекрасного певца, композитора, к тому же и поэта? Бизнесмена и живописца, а ещё… Впрочем, лучше сами прочитайте!

Владислав Лебедь

 

Ну а дальше, как и обещали, – политика! Анализируем работу областного правительства и иркутской Думы, подводим итоги годовой деятельности администрации столицы Восточной Сибири и удивляемся чудачествам братских депутатов… А потом снова возвращаемся в Иркутск и пытаемся разобраться: кому и зачем это надо – менять названия улиц в Иркутске? И причём здесь граф Михаил Михайлович Сперанский? – это уже неутомимый исследователь Виталий Зоркин нам всем объяснит!

Виталий Зоркин

 

А Лукреция Иванова – псевдоним такой вечно пьяного бородатого дядьки – расскажет о том, что её взволновало в уходящем году при помощи эпиграмм. Это стихотворный жанр, почти забытый. Но если кто-то в этом жанре всё же пишет, значит, кому-то интересно будет и прочитать. Поэтому мы их и публикуем. Вот, для примера:

Перетаскиваем праздник,

Чешем зайца в тишине…

Больше нам заняться нечем –

Нет проблем у нас в стране!

 

Автора вдохновила на творчество инициатива некоторых депутатов Госдумы РФ взять да и перенести главный праздник страны День России на какой-нибудь другой день. Зачем-то…

 

Другого нашего автора, Тимофея Ленского, не оставили равнодушными осенние парламентские выборы. Он не спал несколько ночей и всё же сформулировал свои предложения по усовершенствованию выборной системы в стране. Слабонервным можно не читать!

 

Гость свежих «Кулуаров» Виталий Барышников – очень интересный собеседник. У него по каждому нашему материалу был комментарий – содержательный, ёмкий, личностный, эмоциональный. Сразу чувствуется: беседа идёт с министром именно культуры, а не какой-то другой отрасли. И, наверное, Виталий Владимирович вполне мог бы победить в нашем конкурсе «Обаяние личности», если бы принял в нём участие. Ну, а раз не принял – победил Александр Битаров. А с женской стороны – Наталья Кравченко. У них мы и взяли эксклюзивные интервью о природе публичности, о нашем медийном пространстве, ну и конечно – об обаянии.

 

Виталий Барышников

 

А любая обаятельная личность – это нарцисс! Да-да, не удивляйтесь, потому что под это утверждение уже подведена научная база! Преподаватель ИГУ Сергей Фёдорович Шмидт давно носится с идеей о том, что нарциссизм является непременным атрибутом самодостаточной личности, и – вот, смотрите, получил возможность идею свою наконец-то опубликовать! Теперь любому нарциссу нечего стыдиться!

Сергей Шмидт

 

Традиционные для нашего журнала «Смешные прогулки» – своеобразный фоторейд по улицам Иркутска, Хомутово и других населённых пунктов. Это для тех, кто не любит читать, а любит смотреть картинки. А тому, кто любит зависать в соцсетях, посвящается отповедь Екатерины Вырупаевой. «Виртуальные скачки на «Диком Западе»

или Почему я не люблю социальные сети?» – сама себя спрашивает Катя. И сама же отвечает… Почитайте, если интересно!

 

Наталья Бенчарова пообщалась с петербуржцем Петром Немым, руководителем московской «Театрики». А Владимир Демчиков разразился рецензией на последние отечественные фильмы, «Интимные места на пропитом глобусе» называется его спич.

Наталья Бенчарова

 

А если кто-то когда-то служил в студенческом строительном отряде, то воспоминания Вячеслава Шляхова «След на Иркутской земле» будут точно для вас!

 

«Ничего не понимаю в жизни!» – восклицает Юлия Рожанская. И откровенничает: «У меня к ней личный интерес…». Вот этого, если честно, от неё никто не ожидал! А получилось очень, очень своеобразно! Так же, как и жонглирование словами писательницы Анастасии Яровой. «Возрастное» – озаглавлена её реплика. Но сама Настя не уверена, что писать это надо именно так, а не «Возраст Ноя» или, может быть, «Возраст, ноя…». Такие они, писатели, неуверенные люди. Хотя про Владимира Максимова, например, такого никогда не скажешь! Вот и на этот раз он твёрдой рукой и в трезвой памяти написал такие какие-то уютные «Прогулки под дождём». У него вообще талант – писать уютные вещи! Вот чем точно не грешит Артём Световостоков! Уж он-то любит повыкаблучиваться да подерзить! И на этот раз замахнулся, можно сказать, на святое: на традиционные новогодние наши друг другу пожелания. Смотри, Артём, как бы тебе кто-нибудь чего-нибудь такого же «оригинального» не пожелал!

 

Юлия Рожанская

 

 

А я желаю нашим читателям вполне традиционного хорошего чтения!

 

И не забывайте, что число «29» предшествует юбилею, как бы предваряет его. Значит, следующий выход из печати «Иркутских кулуаров» будет юбилейным! Тридцатым! Вот такое совпадение!

 

 

 

Светлана Переломова,

директор журнала «Иркутские кулуары»



Комментарии  

#2 Светлана 27.12.2013 12:45
Раз в 4 года происходит февральское 29-е)))Значит, ты в 4 раза моложе своих сверстников!
Цитировать
#1 Настя 23.12.2013 22:17
А я тоже 29-е люблю:)) мое число! редкое:) февральское:)))
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK