вверх
Сегодня: 20.04.24
13.png

Торгово-экономическое сотрудничество объединит Крым и Иркутскую область

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Крым намерено установить правительство Иркутской области в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя внеочередное послание президента РФ Владимира Путина членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, главам регионов, гражданам России и Крыма РФ, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

 

Владимир Путин в своем обращении, которое он произнес сегодня, 18 марта, отметил, что вопрос присоединения Крыма имеет жизненно важное, историческое значение для россиян.  Президент РФ назвал цифры результатов референдума, прошедшего в Крыме 16 марта, предельно убедительными, а жители Крыма первый раз в истории получили возможность самим определить свою судьбу.  Речь президента несколько раз прерывалась овациями участников Собрания. 

 

"Выборы для того и существуют, чтобы менять власть, которая не устраивает людей", - отметил Владимир Путин.

 

"Жители Крыма и Севастополя самостоятельно, без какого-либо нажима решили свою судьбу. Люди сделали свободный выбор и однозначно выразили гражданскую волю – быть в составе России. Владимир Путин назвал референдум законным и легитимным. Он подчеркнул, что люди проголосовали в соответствии со всеми международными нормами. Жители Крыма доказали, что можно мирно, без единого выстрела, достойно решить вопрос о самоопределении", - отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

 

Губернатор сообщил, что с самого начала конфликта Иркутская область держала тесный контакт с "Землячеством сибиряков в Крыму". Еще более  пяти лет назад по инициативе землячества Иркутск и Симферополь стали городами-побратимами.

 

"Мы ждали результаты референдума, ждали решения о воссоединении. И более 96% избирателей проголосовали за присоединение Крыма к России. Крым и Севастополь вернулись в Россию. Жители Крыма видят себя в России, видят свое будущее и будущее своих детей вместе с Россией. У нас общая славная история, теперь, я уверен, будет одна страна.  Сегодня мы говорим крымчанам: "Добро пожаловать домой!" Сегодня мы выходим на новый уровень взаимодействия", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

 

Сергей Ерощенко отметил, что в ближайшее время три семьи из Украины, которые обратились в Правительство региона за помощью, получат все необходимое в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников и содействие в получении гражданства.

 

Глава региона напомнил, что Иркутская область в числе 12 пилотных регионов Российской Федерации с 2007 года участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С 2014 года в Иркутской области реализуется и подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2014-2015 годы.

 

Митинги в поддержку присоединения Крыма к России проходят сегодня во многих регионах страны. Напомним, присоединение полуострова Крым к России поприветствовали и жители Иркутска на митинге, посвященном итогам референдума, сегодня, 18 марта. По данным ГУ МВД по Иркутской области, митинг собрал около 5 тысяч человек. 

 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, материальную и гуманитарную помощь будут собирать в Иркутской области для Украины. Такое решение озвучил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма, который прошел в Иркутске 4 марта. Кроме того, в резолюции митинга говорится о поддержке решений президента РФ и Совета Федерации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки на Украине. 

 

СПРАВКА:

 

Участнику Государственной программы и членам его семьи предоставляются следующие государственные гарантии и социальная поддержка:

 

компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;

 

  пособия на обустройство (240 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 120 тыс. рублей каждому члену семьи);

 

  ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой деятельности (размер определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, но не более чем в течение 6 месяцев).

 

Помимо государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных Государственной программой, Подпрограммой предусмотрены дополнительные меры поддержки:

 

  оказание бесплатной медицинской помощи;

 

  предоставление дополнительных мер социальной поддержки (адресная материальная помощь, детские пособия и пр.);

 

  предоставление частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения гражданства Российской Федерации (Справка: 70% от фактической стоимости месячного проживания, но не более 200 рублей в сутки на семью соотечественника);

 

  предоставление услуг по изучению русского языка по необходимости членам семей;

 

  содействие трудоустройству и занятости;

 

  организация профессионального обучения специалистов в сфере здравоохранения (с полной компенсацией финансовых затрат на обучение и транспортные расходы).

 

Участники Государственной программы по желанию, исходя из своих возможностей (оплата осуществляется за счет средств участника Государственной программы), определяют вариант своего жилищного обустройства (временный или постоянный):

 

   приобретение жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости;

 

   найм жилья, в том числе через агентства недвижимости.

 

После получения гражданства Российской Федерации участник Государственной программы может приобрести жилье на условиях ипотечного кредитования, а также стать участником областных программ 

по улучшению жилищных условий (при соблюдении установленных критериев отбора для участия в них).

 

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 года утвержден перечень территорий приоритетного заселения, согласно которому Иркутская область вошла в число 10 регионов России, предназначенных для приоритетного заселения соотечественниками, живущими за рубежом и желающими вернуться домой. Участникам Государственной программы и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Иркутскую область, государственные гарантии и социальная поддержка будут предоставлены в полном объеме.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

 

Nike Air Zoom Pegasus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK