вверх
Сегодня: 26.04.24
4.png

Ураганы с женскими именами более смертоносны

Статистические данные показывают, что ураганы, получившие женские имена, приносят больше человеческих жертв, чем названные именами мужчин. Объяснить причину этого попыталась группа американских психологов и социологов. Они поставили эксперимент, в ходе которого участникам давалось метеорологическое описание урагана и его имя, а затем предлагали оценить готовность к эвакуации в случае сообщения о таком урагане. Обнаружилось, что, когда предъявлялся ураган с женским именем, испытуемые проявляли меньшую готовность эвакуироваться, чем в случаях с мужскими именами.

 

Исследователи видят в этом «неявный сексизм», недооценку опасности в случае, если ураган носит женское имя. Они предлагают разработать новую систему наименований ураганов, основанную на названиях животных или неодушевленных предметов, в которой не использовались бы имена и личные местоимения «он» и «она». Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Традицию давать особо выдающимся ураганам человеческие имена заложил в 1887 году британский метеоролог Клемент Рагг (Clement Wragge), работавший в Австралии, который называл ураганы в честь политиков, которые не поддерживали выделение средств на метеорологические исследования, а также в честь персонажей полинезийской мифологии и античной истории. Официально эта практика появилась в 1945 году, сначала для тропических ураганов западной части Тихого океана, с 1950 года она была распространена и на Атлантику. Первыми стали использоваться женские имена. В конце 1970-х началось использование как женских, так и мужских имен.

 

Источник: http://www.polit.ru

The world is yours – Neue Sneaker, Apparel und mehr für Kids

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей