вверх
Сегодня: 25.04.24
16.png

В число регионов с низкой прозрачностью в госзакупках вошла Иркутская область

Ежегодный рейтинг прозрачности закупок во всех сферах составила Национальная ассоциация участников электронной торговли

 Среди аутсайдеров по прозрачности государственных закупок оказалась Иркутская область, набрав 910 баллов в ежегодном рейтинге прозрачности закупок во всех сферах. В табеле о рангах, который составила Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ), Приангарье отнесено к регионам с низкой прозрачностью госзакупок. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.   В третий раз за историю проведения рейтинга "низкая прозрачность" присвоена Иркутской области, второй раз – Красноярскому краю, Краснодарский край, республика Коми, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия и другие", - отметил заместитель председателя организационного комитета НРПЗ Николай Бессонов.

 

Ежегодный Национальный рейтинг прозрачности закупок НАУЭТ проводит с 2005 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ. Объектом исследования стал российский рынок государственных и коммерческих закупок, итогом – создание рейтинга прозрачности среди органов исполнительной власти, региональных, муниципальных заказчиков, а также крупнейших государственных и частных компаний. В 2013 году были оценены 77 федеральных органов исполнительной власти, администрации 83-х субъектов, 85-ти крупнейших муниципальных заказчиков РФ, более 70-ти крупнейших компаний и более 90 российских компаний частного сектора.

 

Более 265,5 млрд рублей, по данным НАУЭТ, составили потери от госзакупок по завышенным ценам в 2013 году, что на 3,6% меньше, чем тот же показатель 2012 года, уровень прозрачности на рынке в целом оценивается как средний, однако уровень закупок в коммерческом секторе оценивается как низкий. Уровень завышения цен по государственному сектору в целом составил 5,5%, что на 0,8% меньше значения предыдущего года. Наибольший уровень завышения – 8% - закупочных цен имеет федеральный сегмент. Уровень завышения в региональном сегменте оценивается в 3,9%, в муниципальном – 4,6%.

 

Наивысший рейтинг – "гарантированная прозрачность" - среди государственных заказчиков федерального уровня присвоен Управлению делами Президента РФ, ФСИН, ФСКН, Федеральному агентству связи и Минфину РФ. Среди субъектов РФ наивысший рейтинг получили Москва, республика Башкирия, Алтайский край, Самарская область, Хабаровский край, Удмуртия, Республика Карелия, Тюменская область, Камчатский край, Мордовия. Среди госкомпаний - ГК "Российские автомобильные дороги", ГУП "Мосгортранс", ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО-Электрогенерация" и ОАО "Ростелеком".

 

Среди аутсайдеров рейтинга такие федеральные заказчики как Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерство по развитию Дальнего Востока и другие. Также отрицательную оценку эффективности проведения закупок среди госкомпаний получили ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОАО "РусГидро", ФГУП "Почта России", ОАО "Роснано", ОАО "Первый канал" и другие.

 

На 31-ом месте оказалась Иркутская область в рейтинге коррупции в государственных закупках по регионам РФ, составленном Общероссийской общественной организацией содействия защите прав граждан и безопасности сообщества "Безопасное Отечество". На первом месте в этом рейтинге Чеченская Республика, на последнем, 83-м, – Челябинская область.

 

По сведениям общественной организации, Иркутская область произвела 20,3 тысячи закупок, на сумму 42,9 млрд рублей, из них с наличием обоснованных жалоб - 0,25% (51), наличием торгов с единственной поданной заявкой - 26,10% (5,3 тысячи), наличием процедур, по которым был допущен только один участник, - 10,02% (2 тысячи), наличием торгов со снижением менее 5% - 41,38% (8,4 тысячи), наличие торгов по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта - 0,33% (68).

 

Полезным исследованием считает этот рейтинг заместитель председателя НКО "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти"  Алексей Алхимов. По его мнению, выбранные критерии действительно реально отражают степень возможных коррупционных проявлений.

 

- Что касается конкретно Иркутской области, интуитивно могу оценить, что показатели очень близки к реальному положению дел. По рейтингу в целом могу сказать, что самые основные критерии показывают, в частности, и уровень авторитарности принятия коррупционных решений. Это очевидно по высокой доле показателя "наличие торгов с единственной поданной заявкой" в первой пятерке "лидеров". Наши коллеги-общественники проделали, несомненно, очень качественную работу и дали хорошую методику для дальнейших действий региональных контрольно-ревизионных органов и антимонопольщиков. Что касается реальности распределения мест в рейтинге, то здесь чистая холодная математика, при желании каждый заинтересовавшийся может повторить эту работу с данными официального сайта госзакупок, и я не думаю, что могут быть значительные расхождения. 

 

Напомним, в аутсайдеры вывела Иркутскую область по уровню эколого-энергетической эффективности в России нехватка специалистов-экологов. Регион занял в рейтинге фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2012 год, подготовленном Агентством "Интерфакс-ЭРА", 81-е место среди 83-х исследуемых субъектов РФ. По данным агентства, предприятия в Приангарье раскрывают (публикуя или отвечая на анкету Интерфакс-ЭРА) в среднем менее 50% экологических показателей и данных об энергоэффективности. 

 

Напомним, в рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2013 году Иркутская область находится на 49-м месте среди 83-х регионов страны. Табель о рангах составили Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ). Эксперты поставили на первое место Республику Татарстан, на последнее - Ставропольский край. 

 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Иркутская область в октябре улучшила свои показатели по сравнению с сентябрем, и по десятибалльной шкале выросла с 7,2 до 7,4 баллов в рейтинге фонда "Петербургская политика". Эксперты отнесли Приангарье к регионам с высоким уровнем социально-политической устойчивости. 

 

Источник: http://irkutskmedia.ru

2020 Nike Air Jordan 1 Mid GS "Pink Quartz" 555112-603

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель