вверх
Сегодня: 29.03.24
7.png

В Иркутской области два вуза и два филиала снова признаны неэффективными

Два вуза и два филиала вузов в Иркутской области признаны неэффективными по результатам мониторинга министерства образования и науки России, опубликованном в ноябре 2013 года. Как сообщает министерство, неэффективными являются Байкальский гуманитарный институт и Восточно-Сибирский институт экономики и права, а также Иркутский филиал негосударственной Современной гуманитарной академии и Иркутский филиал Академии труда и социальных отношений. А вот Гуманитарно-технический институт, Иркутский институт международного туризма и Сибирская академия права, экономики и управления информацию для проведения мониторинга министерству так и не предоставили. В мониторинге принимали участие 12 вузов и 20 филиалов Иркутской области.

 

 

Как сообщает министерство, впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. Всего в России 18,4% головных вузов, имеющих признаки неэффективности, и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов, имеющих признаки неэффективности, составляет более 35%, государственных – 7,5%. Подробнее положение дело в регионах можно узнать по ссылке 

 

 

«Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», – заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

 

 

Вместе с тем, согласно данным первого этапа мониторинга, около 11% головных вузов не предоставили в минобрнауки России необходимые сведения. «Именно поэтому мы приняли решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов. Кроме того, министерство обратилось в генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении законодательства этими вузами», – уточнил министр.

 

 

Дмитрий Ливанов пояснил, что следующим этапом оценки эффективности образовательных организаций высшего образования станет заседание рабочих групп, которые до 23 ноября 2013 года предложат МВК рассмотреть вопрос о признании соответствующих вузов неэффективными.

 

 

Напомним, в 2012 году неэффективными были названы четыре вуза в Иркутской области. В итоге Иркутская государственная сельскохозяйственная академия и Иркутский государственный медицинский университет остались самостоятельными вузами, т.к. они готовят востребованных специалистов, в том числе на селе. А вот Восточно-Сибирскую академию образования было решено присоединить к ИГУ, а Иркутский государственный лингвистический университет стал филиалом Московского государственного лингвистического университета.

 

Источник: http://baikal-info.ru

2018 Cheap Air Jordan 1 Retro High OG Pine Green/Sail-Black To Buy

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ