вверх
Сегодня: 20.04.24
5.png

В Иркутской области уменьшилось количество отказов от новорожденных

В 2013 году в Приангарье было зарегистрировано 159 отказов от новорожденных. Их количество уменьшилось по сравнению с 2012 годом, когда отказались от детей 194 женщины. Кроме того, в прошлом году число детей, устроенных в семью, выросло на 43,7% по сравнению с 2012 годом. В семьи передано 605 детей, в том числе 9 детей-инвалидов. Об этом 19 февраля на круглом столе Общественной палаты региона, посвященном улучшению качества жизни детей-сирот, начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения региона Елена Голенецкая.

 

Как отметила представитель ведомства, министерство занимается профилактикой отказов от новорожденных детей. Сегодня в Приангарье работает центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе областного перинатального центра, а также 12 кабинетов медико-социальной помощи при женских консультациях. Разработан алгоритм сопровождения женщин с высоким риском отказа от ребенка.

 

Основными причинами отказа от детей Елена Голенецкая назвала низкий уровень жизни и отсутствие поддержки, раннее материнство, алкоголизм, наркомания, нервно-психические заболевания родителей, тяжелую болезнь новорожденного.

- Процент отказов от детей с началом работы программы профилактики заметно уменьшился. Были проведены консультации со 123 женщинами, которые хотели оставить ребенка в родильном доме, 61 из них изменила свое решение. Лучший эффект мы получили в Иркутске – 43 из 56 женщин, желавших отказаться от детей, выписались из роддома вместе с ребенком, - говорит Елена Голенецкая.

 

Уговорить женщин не отдавать ребенка – это первый этап, далее необходимо проследить, чтобы ребенку было хорошо в родной семье. Здесь на помощь приходят общественные организации, которые порой до полугода патронируют, поддерживают женщин, которые чуть не отказались от ребенка.

 

Также в ходе заседания круглого стола был поднят вопрос об обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. По состоянию на начало текущего года 2 424 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 лет стоит в очереди на получение жилья в Иркутской области. Заместитель начальника управления опеки и попечительства Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Ксения Донская отметила, что министерством сформирован единый по области список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

 

В текущем году объем финансирования мероприятий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области составит 699 млн. 107 тысяч рублей, из них 300 млн. рублей – средства областного бюджета, 399 млн. 107 тысяч рублей – федерального.

344 квартиры введены в эксплуатацию в декабре 2013 года, 719 квартир будут введены в эксплуатацию в 2014 году (всего 1063 жилых помещения).

- В 2013 году, согласно данным, представленным органами местного самоуправления, за счет средств областного бюджета приобретено 202 жилых помещения, из них 141 жилое помещение передано детям-сиротам по договорам социального найма. В связи с тем, что часть из указанного количества жилых помещений приобретена и оформлена в муниципальную собственность в декабре прошлого года, работа по их передаче детям-сиротам по договорам социального найма будет завершена в ближайшее время, - объяснила Ксения Донская.

 

Участники круглого стола отметили, что некоторые муниципалитеты не участвуют в программах строительства жилья для детей-сирот, а предоставляют квартиры только по решению суда. Было предложено рекомендовать муниципальным образованиям активно сотрудничать с региональной властью по вопросу строительства специализированного жилья для детей – сирот. Это и другие предложения присутствующие договорились внести в резолюцию, которая будет направлена органам исполнительной власти Иркутской области, в том числе органам местного самоуправления и в другие инстанции.

 

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области

 

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент