вверх
Сегодня: 29.03.24
8.png

В России рекордно выросло недовольство Путиным

Каждый третий не одобряет действия нынешнего президента РФ. 

 

Каждый третий гражданин России не поддерживает действия Владимира Путина на посту президента. Таковы данные опроса «Левада-центра», проведенного в ноябре 2013 года. «В основном не поддерживает» действия главы государства 31% опрошенных, что стало максимальным показателем за последние 12 лет.

 

В 2001 году не поддерживали действия Путина 11%. В ноябре прошлого года указанное значение также достигло максимума, но все равно оказалось меньше, чем в нынешнем ноябре – тогда действия главы государства не одобряло 29% опрошенных.

 

В то же время благоприятное мнение о Владимире Путине сохраняется более чем у половины участников опроса (52%). Максимума этот показатель достигал в октябре 2013 года, когда о позитивном впечатлении о президенте заявило 70% опрошенных «Левада-центром». А вот число тех, у кого Путин оставляет неблагоприятное впечатление, достигло максимума как раз в ноябре этого года – 29%. В 2011 году таких среди опрошенных было 9%, с 2003 по 2007 год этот показатель колебался от 15 до 12%, а в ноябре 2012 достиг 26%.

 

О самом Путине и его деятельности знают недостаточно 13 и 16 процентов респондентов соответственно.

 

Как отмечает газета «Ведомости», число тех, кто не одобряет действия Путина, было близко к значениям ноября 2013 года еще и в августе этого года – тогда негативно оценили его работу 28 процентов опрошенных. Замдиректора «Левады» Алексей Гражданкин, которого цитирует газета, считает, что связано это скорее с «информационным отпуском» конца лета (когда руководство страны реже появляется на телеэкранах), а не критики власти в ходе региональных выборов.

 

По итогам осени снижение рейтингов отмечают и другие социологические службы, и не только у Путина, но и у премьера Дмитрия Медведева, и у «Единой России».

 

По оценкам экспертов, на уровень поддержки власти мог повлиять рост цен на продовольствие и бензин. Обнародованный властью план преодоления проблем мог бы обратить тренд вспять, но его пока нет, а у населения растут негативные ожидания.

 

Источник: http://www.nr2.ru

 

Nike Air Max 270

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва