вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

В СС существовало подразделение, состоящее из уголовников

Попытка перевоспитать преступников в рядах СС вылилась в создание одного из самых жестоких карательных подразделений.

В составе СС существовало уникальное подразделение — 36-я дивизия под командованием Оскара Дирлевангера, состоявшая из уголовников. Служба в рядах этого подразделения СС рассматривалась как возможность исправиться. Но в результате была создана одна из самых жестоких карательных воинских частей Третьего рейха.

 

Летом 1940 года в разгар Западной кампании Гитлер получил письмо от женщины, которая просила фюрера проявить снисхождение к ее мужу, попавшему в тюрьму за браконьерство. Он был метким стрелком, а потому его жена надеялась, что его умения пригодятся в действующей армии и ему удастся заслужить прощение. Сам Гитлер был вегетарианцем и испытывал к любой охоте отвращение, но идея создать подразделение из метких стрелков ему понравилась. Он дал указание рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру разыскать браконьеров в немецких тюрьмах. После анализа было принято решение в состав подразделения включать только уроженцев Австрии и Баварии (там охота была распространенным промыслом) и только браконьеров-рецидивистов, так как подразумевалось, что у них есть особая страсть к стрельбе и вообще охоте.

 

Такому необычному подразделению требовался и необычный командир. Выбор пал на Оскара-Пауля Дирлевангера. В Первую мировую войну он проявил себя отчаянным и мужественным солдатом, очень быстро добившись офицерского звания. В первые годы послевоенной Германии Дирлевангер продолжил службу в добровольных отрядах самообороны, целью которых было истребление левых активистов и членов марксистских партий. В 1920-е годы он неоднократно вступал и выходил из нацистской партии. В это же время он получает степень доктора экономики.

 

В начале 1930-х годов он снова член НДСАП, штурмфюрер, борется с коррупцией на региональном уровне, но известен прежде всего своими пьяными дебошами и избиениями случайных прохожих. В 1934 году Дирлевангер изнасиловал 13-летнюю девочку и попал в тюрьму. Выйдя из заключения, он отправляется добровольцем в Испанию, где принимает участие в гражданской войне на стороне генерала Франко. После этого в Германии Дирлевангер добивается реабилитации и вступает на военную службу в СС в звании оберфюрера.

 

Именно ему поручают командование «Браконьерской командой „Ораниенбург“» (нем. Wilddiebkommando «Oranienburg»), которая получила свое имя по месту дислокации. Сам Дирлевангер считал, что служба в СС будет способствовать исправлению уголовников.

 

В начале 1941 года команду «Ораниенбург» послали в Польшу. С самого начала своего боевого применения подразделение СС использовалось для карательных операций. Дирленвангеру было поручено зачистить приграничный с СССР район реки Сан от «подозрительных элементов». Уже первая операция подразделения Дирлевангера создала ему славу жестокого и даже садистского подразделения СС. Но в Польше «Браконьерская команда» надолго не задержалась. Во второй половине 1941 года начинается расследование массовых изнасилований евреек бойцами «Ораниенбурга» в краковском и люблинском гетто. Их обвиняли в попытке расового кровосмешения.

 

В результате подразделение отправили в Белоруссию для борьбы с партизанами. К этому времени оно было переименовано в «Штурмовую команду “Дирлевангер”» в честь командира. Подразделение начинает комплектоваться не только из браконьеров, но и других рецидивистов: воров, убийц, насильников.

 

В 1942 году «Дирлевангер» приступает к антипартизанским операциям в белорусских лесах. Очень быстро подразделение уголовников на службе СС зарекомендовало себя одной из самых эффективных и беспощадных карательных частей СС в «Рехскомиссариате “Белоруссия”». Именно «Дирлевангер» в марте 1943 года сжигает белорусскую деревню Хатынь. Это был далеко не первый и не последний населенный пункт, уничтоженный этой частью СС.

 

За год боев с партизанами в Белоруссии состав «Дирленвангера» сильно изменился. Подразделение понесло значительные потери, но зато теперь комплектовалось из местных жителей, пожелавших встать на службу оккупационным властям. Состав команды сначала увеличивают до численности батальона, а потом и до полка. До половины его численности теперь составляли советские коллаборационисты, в основном белорусы, украинцы и русские из Латгалии. Но речь о смене командира не шла, так как само имя Дирлевангера наводило ужас на всю Белоруссию.

 

Только в ноябре 1943 года «Дирлевангер» впервые вступает в бои с частями РККА. После первых боев потери в личном составе были катастрофическими. К концу года в полку из двух тысяч осталось в строю только 259 человек. Но уже в феврале 1944 года «Дирленвангер» снова восстановлен в полном составе.

 

Во время операции «Багратион» летом 1944 года «Дирлевангер», не смотря на то, что как подразделение никогда не отличался особой дисциплиной, очень организовано отступает в Польшу. В августе именно «Дирлевангер» совместно с бригадой Каминского (Русская освободительная народная армия — РОНА) оказываются костяком карательных частей СС и вермахта, подавивших Варшавское восстание, организованного Армией Крайовой. Считается, что именно эти события стали самым кровавым преступлением «Дирлевангера», уничтожившего десятки тысяч жителей Варшавы.

 

В конце 1944 года «Дирлевангер» возводят в статус бригады, а в феврале 1945 года — дивизии. Но эти реорганизации остались только на бумаге. Численность 36-й дивизии СС так и не превысила двух тысяч человек личного состава, хотя в конце 1944 года ее разрешили укомплектовывать политическими заключенными, в основном немецкими коммунистами.

 

В апреле 1945 года остатки дивизии были разгромлены советскими войсками в Силезии.

 

Сам Оскар Дирлевангер попал в плен, где в ночь с 4 на 5 июня 1945 года был до смерти забит польскими охранниками.

 

Источник: http://rusplt.ru

Air Jordan 1 Mid Day of the Dead DC0350-100 Release Date

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва