вверх
Сегодня: 20.04.24
5.png

В Тальцы хотят перенести часть исторических зданий Иркутска для воссоздания целого городского квартала

В этнографическом музее «Тальцы» на Байкальском тракте хотят построить городскую экспозиционную зону, куда перенесут часть исторических зданий Иркутска, находящихся сейчас в ветхом состоянии. Как рассказал директор музея Владимир Тихонов 10 декабря 2013 года на стратегической сессии по развитию туризма Иркутского района, исторический квартал планируют расположить на участке в 9 га на участке, находящемся на противоположной от музея стороне тракта. По его словам, сейчас многие деревянные памятники архитектуры Иркутска, в том числе регионального значения, находятся в нарушенной историко-культурной среде. «Вместо того чтобы уничтожать памятники, их можно перенести, – отметил Владимир Тихонов. – Как только мы объявили, что будем заниматься этим проектом, у нас сразу появилось много предложений по переносу объектов из Иркутска и реконструкцию утраченного городского зодчества. Уже есть и проекты».

 

Планируется, что возводиться квартал будет в рамках частно-государственного партнерства, инфраструктуру намерены строить за счет бюджетных средств, а сами объекты будут вывозить из Иркутска и реконструировать за счет частных инвестиций. Участки предоставят на условиях концессии (форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю) на 49 лет с последующим выкупом. По словам директора, эта коммерческая зона может работать круглосуточно и без выходных, здесь расположатся гостиницы, кафе, сувенирные магазины. «Я думаю, такой комплекс будет пользоваться большой популярностью. После посещения музея туристы смогут поселиться в этнографической деревне. Нас постоянно спрашивают, можно ли пожить в музее «Тальцы». В других странах такие услуги предоставляются», – подытожил Владимир Тихонов.

 

Источник: http://baikal-info.ru

adidas superstar damen glitzer silber

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент