вверх
Сегодня: 29.03.24
12.png

Внезапно кончилось доверие

 Причина отставки новосибирского губернатора не в состоянии экономики региона или социальной сферы.

Обожаю российскую политику! Ближайшую родственницу русского бунта с теми же всеподавляющими генами бессмысленности и беспощадности. Если бы не эта любовь, давно бы ушёл из журналистики и занялся серьёзным делом. Это можно считать эпиграфом.

 

Теперь о том, что можно считать содержанием. Президент РФ Владимир Путин, несмотря на то, что кругом Крым, санкции и Обама на телефоне, нашёл время, чтобы уволить новосибирского губернатора Василия Юрченко. Формулировка «в связи с утратой доверия» не объясняет ничего. Кроме того, конечно, что глава государства почему-то перестал доверять главе региона. Почему? «Да какая вам разница», — как бы говорит текст президентского указа. Точнее, имеет в виду, потому что он больше ничего не говорит.

 

Одно можно утверждать без всякого риска ошибиться. Дело тут не в состоянии новосибирской экономики или социальной сферы, или всяких прочих общечеловеческих факторов, по которым можно судить, насколько хорош губернатор.

 

Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить все эти многочисленные статистические данные прошлого года (да и всех трёх с половиной лет), которыми областные и городские власти уже привыкли гордиться. Промышленность растёт быстрее среднероссийского темпа, ураганно строятся детские сады, тают на глазах ряды обманутых дольщиков. Отдельные проекты тоже не внушают тревоги. Вот, например, Промышленно-логистический парк доверху набивается промышленностью и логистикой, в академгородковском Технопарке не протолкнуться от инноваторов, в Экспоцентре один глобальный форум сменяется другим, ещё глобальнее. Скоро можно будет сбиться со счёту, перечисляя мосты через Обь.

Тогда, возможно, Василий Юрченко настолько ослабил вожжи, что в Новосибирске подняла голову несистемная и неконтролируемая оппозиция? Грядёт, не побоюсь это слова, майдан? И вот уже радикалы готовятся к захвату телефона, телеграфа и мостов, включая Бугринский? Так нет же.

 

Да, было дело — коммунист выиграл выборы мэра Бердска. И где он сейчас? В СИЗО, что, помимо прочего, образцово показательно (для широкой общественности) дискредитирует идею прихода оппозиции к власти. Что же касается всяких мелких муниципалитетов, то там, похоже, кроме единороссов уже никто и никуда не избирается.

 

Сам Юрченко выиграл бы губернаторские выборы в 2015 году лёгким щелчком мизинца. Но к доверию президента, как выясняется, всё это не имеет ровным счётом никакого отношения. Что немного странно. Вот руководителю Крыма Сергею Аксёнову президент Путин вполне себе доверяет, хотя экономика солнечного полуострова, по сравнению с экономикой нашей морозной глубинки, — это руины.

 

Хорошо, что есть у нас «Единая Россия», у которой всегда найдётся пара слов по любому животрепещущему вопросу. Сергей Неверов, который всё-таки секретарь генсовета партии и вице-спикер Госдумы РФ, знает, о чём говорит. Знает он следующее: «Это показывает, что Владимир Путин более чем серьёзно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией». Буквально ещё вчера господин Юрченко был для «Единой России» чудесным губернатором, и никаких вопросов по коррупции к нему не было. Даже если они задавались в реальности, то единороссы старательно делали вид, что на самом-то деле таких вопросов нет. Даже если сам губернатор с трибуны, чтобы было виднее, предлагал: ну, проверьте меня, что ли, на предмет коррупции. «Нет!» — твёрдо, не боясь губернаторского гнева, возражали единороссы — нечего тут проверять! Любители острых дискуссий могут поднять стенограмму одной из последних сессий областного законодательного собрания, чтобы в этом убедиться.

 

Да, есть одно уголовное дело. Историю про участок по улице Чаплыгина я пересказывать не буду, и так все, кому надо, её знают. Но Василий Юрченко проходит по нему как свидетель. Во всяком случае, сегодня.

 

А вы найдите губернатора, который не является свидетелем. Без всякого, знаете, высокого недоверия.

 

Или возьмём Владимира Филипповича Городецкого, которому придётся теперь заниматься вопросами агломерационного строительства в Новосибирской области в более высоком статусе. Если кто забыл, в областном суде с большим успехом идёт процесс по делу Солодкиных. Александр Солодкин-младший долгое время работал заместителем градоначальника Городецкого. Затем он долго числился вице-мэром, не имея возможности ходить на работу, поскольку находился под арестом. Что же будет, если суд признает Солодкина-младшего членом организованного преступного сообщества? Получится одно из двух. Либо Владимир Городецкий ничего не знал о деятельности своего заместителя, а это просто оплеуха по его репутации. Либо знал.

 

Источник: http://sib.fm

 

 

Alle Artikel

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук