вверх
Сегодня: 24.04.24
3.png

Жители Иркутской области находятся на четвертом месте в Сибири по объему банковской задолженности

Жители Иркутской области имеют просроченную задолженность перед банками в размере 8,8 млрд рублей, это четвертый показатель среди регионов Сибири, по оценкам «Национальной службы взыскания». Впереди Приангарья – Красноярский край (11,3 млрд), Новосибирская область (10,4 млрд), Кемеровская область (10,3 млрд). Меньше всего должны жители Республики Алтай (600 млн), а всего сибиряки просрочили выплату 67,7 млрд рублей. С начала 2013 года долг банкам увеличился на 42%, или 20,1 млрд рублей, сообщает 14 ноября пресс-служба НСВ.

 

Темпы роста просроченной банковской задолженности намного превышают прошлогодние показатели. Для сравнения – за 10 месяцев 2012 года темпы роста долга составляли 13%. Старший вице-президент «Национальной службы взыскания» Сергей Шпетер утверждает, что сейчас рынок имеет дело с просроченными кредитами, оформленными в период бума 2012 года.

 

В понятие просроченной банковской задолженности входят просроченные платежи по всем видам розничных кредитов: потребительские, автокредиты, кредитные карты, ипотека. Традиционно сибиряки не любят отдавать кредиты, не требующие залога от заемщика – кредитные карты, кредиты наличными, а также кредиты, выданные в точках продаж. Задолженность по картам, находящаяся в работе коллекторов в Сибирском федеральном округе, составляет 50% по итогам 10 месяцев 2013 года, это на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.

 

«Национальная служба взыскания» составила портрет сибиряка-должника по банковским продуктам. Наиболее злостными неплательщиками по срокам являются мужчины в возрасте старше 60 лет: задержка выплаты составляет 519 дней; по суммам – мужчина в возрасте 36-60 лет (средняя сумма – 80 293 рублей). Женщины более законопослушны. К примеру, девушки моложе 22 лет могут задержать выплату кредита в среднем на 169 дней, средняя сумма долга – 18 931 рубль.

 

Источник: http://baikal-info.ru

Nike Air Max 200

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области