вверх
Сегодня: 16.04.24
13.png

Жители России ждут роста цен и обнищания

Граждане опасаются экономического кризиса и всплеска безработицы.

Половина граждан России считает, что страна стоит перед угрозой обнищания широких масс населения и роста цен, треть жителей РФ ожидают всплеска безработицы, около четверти – прогнозируют экономический кризис. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, только каждый десятый житель России оценивает происходящее в стране как «стабильное развитие». В целом преобладает негативный фон понимания ситуации. Однако представления респондентов о ней сильно дифференцированы: 24% рассматривают происходящее сейчас как «временные затруднения», 23% – как приближение кризиса, 16% – как застой, 15% – как нарастание хаоса.

При этом больше половины граждан опасаются болезненных перемен, предпочитая «действовать осторожно» (55%). Между тем треть опрошенных (35%) выступают за решительные действия. Интересно, что в начале 90-х годов сторонников решительных перемен было практически в три раза больше, чем «осмотрительных».

Более всего волнуют население социальные проблемы, разрешение которых граждане традиционно делегируют государству. Это рост цен и обнищание населения (49%), всплеск безработицы (31%) и экономический кризис (29%). Кроме того, людей беспокоят рост преступности и некомпетентность руководства страны. Менее 5% респондентов в настоящий момент видят угрозу в сфере свободы слова и личности, думают о массовых репрессиях и преследовании инакомыслящих.

По-прежнему лишь незначительное число опрошенных готовы планировать свою жизнь в долгосрочной перспективе. Большая часть респондентов строят планы либо на пару месяцев, либо на ближайшие год-два. Каждый десятый живёт одним днём, 16% – не загадывают больше, чем на неделю-другую, 28% – могут ясно представить себе будущее своей семьи только на ближайшие месяцы и ещё 26% – на один-два года. Лишь 14% могут планировать своё будущее на больший срок. При этом четверть респондентов смотрит в будущее с неуверенностью, а пятая часть – с тревогой.

Тем не менее, у значительной части опрошенных (51%) сохраняется надежда на лучшее.

Опрос проведен 24-27 января 2014 года среди 1603 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Источник: http://www.nr2.ru

Air Jordan 1 Retro High OG 'Rust Pink' 861428-101 For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер