вверх
Сегодня: 18.04.24
5.png

Движение в защиту прав избирателей «Голос» об итогах выборов-2020 в Иркутской области

 

 

 13 сентября движение в защиту прав избирателей «Голос» в Иркутской области проводило общественный контроль за выборами губернатора Иркутской области и муниципальными выборами. Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, «Голос» строго соблюдает политический нейтралитет. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами, а также нормами российского законодательства. 

 

Источниками информации для движения послужили собственные наблюдения, публикации в региональных СМИ, сведения от партнерских организаций – членов общественного движения наблюдателей «72 часа», наблюдателей от Общественной палаты Иркутской области, кандидатов в губернаторы Иркутской области, членов комиссии с правом совещательного голоса, журналистов. Кроме того, движение получало сведения от граждан, сообщавших нарушения в ходе избирательной кампании нашим представителям и на горячую линию 8 800 333 33 50. Такие сообщения публиковались на сайте «Карты нарушений» www.kartanarusheniy.org. Всего за период наблюдения и в дни голосования 11-13 сентября на «Карту нарушений» поступило 31 сообщение.

 

Осуществляя наблюдение за избирательным процессом, движение «Голос» обращает внимание на соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур, работу избирательных комиссий, использование административного ресурса в избирательной кампании, соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами, проведение голосования и подсчета голосов. 

 

 

Открытие участков в дни голосования 

 

Все избирательные участки, где присутствовали представители и партнеры «Голоса», открылись вовремя, за исключением двух участков в Иркутске, которые открылись позднее установленного времени в первый день голосования, 11 сентября. Все кандидаты имели право выставить своих наблюдателей (при предварительной регистрации за три дня) и членов комиссий с правом совещательного голоса на избирательные участки, и некоторые из них этим правом воспользовались. Фото и видеосъемку разрешали на всех участках, которые посетили наши представители. 

 

Движение «Голос» считает негативным проведение телевизионных дебатов и агитационных мероприятий 11 сентября и отказ в переносе «дня тишины» с 12 на 10 сентября.  

 

 

Сейф-пакеты, ящики для голосования, подписи для избирателей 

 

К сожалению, не все члены избирательной комиссии оказались готовы к новшествам кампании. Так, больше всего вопросов возникло с сейф-пакетами, в которые ежедневно перекладывались бюллетени из стационарных и переносных ящиков для голосования. Во многих актах не указывался серийный номер сейф-пакета, о чем наблюдатели указывали членам УИК. Кроме того, были зафиксированы случаи неправильного заклеивания пакетов. Во второй и третий день таких нарушений было значительно меньше. Отметим УИК № 67 (Ангарск), где результаты голосования 11-12 сентября из сейф-пакетов были аннулированы, урна для голосования была неправильно опечатана, а итоги выборов в ГАС-Выборы не были введены даже на утро 15 сентября.  

 

УИК № 683, Иркутск: председатель УИКа сняла пломбу с переносного ящика для голосования и переложила бюллетени в стационарный ящик для голосования в нарушение сроков вскрытия пломб. 

 

УИК № 534, Иркутск: избиратели получали бюллетени, а им отказывали в подписи за их получение. Только утром 12 сентября после заявления наблюдателя и наставления председателя ТИК все избиратели получили право расписываться в альбоме со списками избирателей.  

 

Наблюдатели одного из кандидатов отсмотрели оформление 300 сейф-пакетов от 11 сентября, и оказалось, что 99 из них оформлены с нарушением правил. Это несовпадение нумерации сейф-пакета с номером акта, незаклеивание на клейкую ленту, ненадлежащее заверение акта, членам комиссий с правом совещательного голоса не позволяли расписываться на сейф-пакете, отказ в предоставлении наблюдателям копий Актов по причине отсутствия оргтехники. 

 

Две жалобы были удовлетворены, а сейф-пакеты были признаны недействительными. Это УИК 1297 (Слюдянский район), 1573 (Усть-Илимский район), где бюллетени были признаны недействительными из-за неправильно оформленного сейф-пакета. 14 жалоб признаны обоснованными, указанные в них факты нашли подтверждение, из 14  семь жалоб - на оформление и обращение с сейф-пакетами. 

 

УИК № 1833 (Шелехов): заранее вскрыт переносной ящик для голосования заранее. Жалоба направлена в вышестоящую избирательную комиссию. 

 

«Голос» рекомендует территориальным избирательным комиссиям усилить контроль за обучением членов участковых комиссий по вопросам нововведений в избирательное законодательство с проведением практических занятий.  

 

 

Подвозы избирателей  

 

Проведение нескольких голосований одновременно серьезно влияет на общую картину в дни голосования. Кандидаты в органы местного самоуправления (думы Иркутска, Ангарского городского округа, мэра Иркутского и Братского районов) еще во время разрешенного для них досрочного голосования начали массовые рассылки по группам в мессенджерах с навязчивыми призывами голосовать за конкретного кандидата, выстроили сетки подвозов, в результате чего избиратель получал деньги от пятисот рублей на упомянутых территориях до пяти - восьми тысяч (!) в Иркутске на довыборах в городскую думу по округу № 16. Для этого необходимо было в кабинке для голосования сфотографировать бюллетень на фоне паспорта гражданина РФ. Кроме того, в Ангарском округе на участке встречались граждане с белой бумагой, где были написаны три фамилии, за которых необходимо проголосовать (выборы губернатора, мэра, депутата). Именно в Ангарском городском округе зафиксированы значительные группы молодых людей в спортивных костюмах, которые оказывали гражданам «содействие в реализации избирательного права». К сожалению, такие сообщения в СМИ и социальных сетях в течение дня тут же объявляли «фейками», вместо того, чтобы давать им правовую оценку. Также отмечены случаи, когда избиратели требовали денежные средства за голос прямо на избирательном участке у членов комиссии. Движению «Голос» известно, что заявления о подвозах были написаны в правоохранительные органы, избирательные комиссии, и мы надеемся, что им будет дана оценка.  

 

«Голос» предлагает депутатам Государственной Думы РФ от Иркутской области рассмотреть вопрос о запрете нахождения личных средств видеофиксации в кабинке для голосования. Рекомендуем кандидатам любого уровня отказаться от порочной практики массового денежного вознаграждения (скупки) за голос избирателя, что разрушает принципы честного и равного голосования.

 

 

Закрытие участков, подсчет голосов 

 

На заключительном этапе голосования наблюдатели не столкнулись с серьезными трудностями в работе на участках. В целом голосование на избирательных участках, где было большинство представителей и партнеров «Голоса», прошло спокойно. Что касается подсчета голосов, то можно было наблюдать незначительные нарушения процедур в работе участковых избирательных комиссий, но они не повлияли на результаты голосования. 

 

 

Движение «Голос» заявляет, что принципы демократических выборов в целом были соблюдены на выборах губернатора Иркутской области, однако вызывает большие сомнения их соблюдения на выборах депутатов думы города Иркутска по избирательному округу № 16. Кроме того, вызывает большие сомнения в голосовании в режиме трех дней, поскольку это отрицательно сказывается на профессионализме работы членов участковых избирательных комиссий. Движение «Голос» по итогам широкого обсуждения в своей профессиональной сети подготовит  предложения для усовершенствования вопросов, связанных с агитационным периодом, «днем тишины» и днем голосования.  

 

«Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org. 

 

 

Координатор в Иркутске Алексей Петров +79025-192178 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА И ТАЙНА, СВЯЗАННАЯ С ЖУРНАЛОМ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ», НО ТАК ИМ И НЕ РАСКРЫТАЯ, – ЭТО ТАЙНА ВЫЖИВАНИЯ ЖУРНАЛА. У ВАС ВЕДЬ СОВЕРШЕННО НЕТ РЕКЛАМЫ! ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ КАКОЙ-ТО СПОНСОР!? ИЛИ НЕТ?

 

 Александр Васильев, бизнесмен