вверх
Сегодня: 16.04.24
8.png

«Единая Россия» побоялась открыто идти на муниципальные выборы

Партия власти спрячется за спины одномандатников. 

 

Госдума не поддержала предложение ЛДПР увеличить минимальную численность муниципальных дум до 20 депутатов вместо нынешних 15. Представители думской оппозиции считают, что «Единая Россия», «зарубившая» законопроект, побоялась открыто идти на выборы по партийным спискам, решив спрятаться за одномандатников.

 

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», законопроект на сегодняшнем пленарном заседании представил Сергей Катасонов. По его словам, необходимость увеличения минимальной численности депутатов вызвана тем, что сейчас на муниципальном уровне власти пытаются исключить возможность избрания местных дум по смешанной системе.

 

Катасонов напомнил, что по действующему законодательству смешанная система выборов (когда половина депутатов избирается по спискам, а половина по округам) распространяется на те муниципальные думы, где заседает 20 и более депутатов. Однако, как отметил парламентарий, после поездок по регионам он заметил, что власти на местах стараются уменьшить количество депутатов, сделав так, чтобы избирать думу только по одномандатным округам.

 

«Например, недавно был в районе численностью 19 тысяч человек. У них 22 депутата. И председатель думы мне говорит, что никак они не могут разбить район на 22 территории, а могут только на 19. Поэтому снижают количество депутатов до 19», – рассказал Катасонов.

 

По его мнению, таким образом «Единая Россия» старается не допустить в местные парламенты представителей оппозиции, поскольку именно «единороссам» удается выигрывать выборы по округам, в то время как другие партии ступают сильнее «списочным» составом.

 

Также Катасонов напомнил, что установленная сейчас предельная численность местной думы в 15 человек позволяет исключать проведение выборов по смешанной системе, что снижает роль политических партий.

 

Профильный комитет Госдумы, рассмотрев законопроект Катасонова, рекомендовал его отклонить. По словам «единоросса» Виктора Казакова, предложение ЛДПР противоречит федеральному закону о принципах местного самоуправления. Законопроект, отметил Казаков, фактически обязывает муниципалитеты проводить выборы по смешанной системе, в то время как федеральный закон оставляет возможность альтернативы.

 

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов отметил, что отказ «единороссов» принимать такой законопроект противоречит федеральным тенденциям. По словам коммуниста, в то время как на федеральном уровне декларируется поддержка развития партийной системы, на муниципальном уровне допускается, наоборот, нивелирование партийной конкуренции.

 

Источник: http://nr2.ru

Nike Air Zoom Pegasus

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области