вверх
Сегодня: 26.04.24
7.png

«Единая Россия» взяла курс на персонализацию политики

Стране подарят новых «навальных». «Единороссы» заявили о существовании запроса на персонализацию политики и продавили в Госдуме законопроект об увеличении числа одномандатников в региональных парламентах. Оппозиционные фракции выступили резко против, указав на дальнейшую дискредитацию партийной системы в России и опасения появления новых «навальных».

 

Автором законопроекта стал член Совета Федерации Андрей Клишас. Сенатор предложил увеличить число депутатов региональных заксобраний, избираемых по партспискам, с 50 до 25 процентов, и, соответственно, увеличить число одномандатников. В начале сентября думский комитет по законодательству рекомендовал эти поправки принять.

На сегодняшнее пленарное заседание Госдумы сам Клишас не пришел. В связи с этим фракция ЛДПР предложила законопроект с повестки снять, однако депутаты предложение не поддержали. С докладом о проекте законы выступил «единоросс» Владимир Плигин.

 

«Когда мы обсуждали пропорциональную систему формирования представительных органов власти, мы ставили своей целью повысить узнаваемость партий. Я считаю, такая цель достигнута. Российская политическая система эволюционирует, сейчас появляется запрос на персонализацию политики», – заявил Плигин.

 

Депутат фракции КПРФ Анатолий Локоть в ходе обсуждения отметил, что предлагаемые изменения ведут не к эволюции, а, напротив, к дальнейшей дискредитации системы.

 

«Партийную систему в России уже дискредитировали, пустив в нее много мелких партий. И вот сейчас вы предлагаете сделать следующий шаг. Но ведь в результате вы получите тех самых навальных, касьяновых, которых вы же и критикуете», – заявил Локоть.

 

На это Плигин ответил, что, по его мнению, несмотря на существование множества партий, «политическая система будет эволюционировать в сторону незначительного количества партий, который будут отражать интересы большинства избирателей». Возможность появления благодаря установке на «персонализацию» новых харизматичных политиков, опасных для власти, Плигин не прокомментировал.

 

«Справедливоросс» Андрей Руденко поинтересовался финансовой составляющей законопроекта. «Региональным бюджетам придется больше тратить на выборы. Если кто-то оставит свой мандат, нужно будет проводить довыборы. Когда депутаты избираются по спискам, ушедшего из заксобрания можно заменить следующим по списку, с одномандатниками так не получится. Почему-то в законопроекте я об этом ничего не нашел», – заявил Руденко. Плигин, однако, заявил, что увеличения затрат на выборы в регионах не будет.

 

Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) поинтересовался, не говорит ли желание увеличить число одномандатников о падении авторитета «Единой России» (кандидаты от округов часто не используют в своих кампаниях символику выдвинувшей их партии и делают акцент именно на личности, а не на партпринадлежности). На это Плигин заявил, что, в действительности, авторитет «ЕР» растет. «Возьмем для примера Подмосковье, где Андрей Воробьев набрал 80 процентов на выборах губернатора. И в регионах на выборах разного уровня 8 сентября «Единая Россия» набрала голосов больше, чем предсказывалось», – отметил депутат.

 

В итоге законопроект был принят в первом чтении большинством голосов, несмотря на то, что три фракции выступили против.

 

Источник: http://nr2.ru

FASHION NEWS

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.