вверх
Сегодня: 28.03.24
13.png

Экипажи гражданских самолетов в РФ будут обучать противоракетным маневрам

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям, которые используют воздушное пространство Сирии, изменить маршруты. Это предостережение последовало после инцидента с возможной атакой гражданского самолета авиакомпании NordWind Airlines, следовавшего над Сирией рейсом Шарм-аль-Шейх – Казань. Также Федеральное агентство воздушного транспорта РФ рекомендовало авиакомпаниям обучить экипажи гражданских лайнеров базовым маневрам уклонения в случае обстрела с земли.

 

В сообщении Росавиации, которое цитирует «Интерфакс» говорится, что запрет на полеты российских гражданских самолетов в воздушном пространстве Сирии предлагается в соответствии с положениями Международной организации гражданской авиации по обеспечению безопасности гражданских самолетов. Часть авиакомпаний уже сообщили о выполнении рекомендаций агентства. Например, в «ЮТэйр» заявили, что с конца марта не осуществляют полеты через воздушное пространство Сирии.

 

Ранее сообщалось, что самолет российской авиакомпании NordWind, предположительно, подвергся ракетной атаке над одним из горных районов Сирии. Этот возможный инцидент сейчас расследуется авиаведомствами и МИД РФ.

 

В понедельник в 4.55 мск при пересечении воздушного пространства Сирии самолетом российской авиакомпании Nord Wind экипаж воздушного судна зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров, уточняет РИАН.

 

По неподтвержденным данным, экипаж зафиксировал два ракетных пуска. После этого экипаж принял решение перейти на более высокий эшелон. «Интерфакс», ссылаясь на «источник в силовых структурах», сообщает, что этот маневр спас авиалайнер: «В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая – 8900 метров».

 

Сирийские авиадиспетчеры после обстрела дали «добро» экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров.

 

Представитель международного аэропорта Казани заявил журналистам, что экипаж после приземления не докладывал о каких-либо инцидентах во время полета. Информацию о, возможно, случившемся обстреле обнародовала Росавиация. Затем, данные подтвердили в Ростуризме. Уже сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила: «Пока нет оснований говорить о том, что самолет авиакомпании «NordWind» подвергся ракетной атаке».

 

В российском МИД сообщили, что информация об обстреле гражданского авиалайнера проверяется дипломатами, задействованы сирийские авиаслужбы и силовые ведомства.

 

«Был обстрел, не было обстрела – надо разговаривать с экипажем, который эту кашу заварил, они видели ракеты, которые поднимались на высоту примерно 10 километров. Были ли это ракеты или какие-то другие вещи, никто не знает», – отмечает пилот самолета А-320 Николай Распопов.Сам Николай Распопов уверяет, что без каких-либо проблем летел на том же самолете тем же маршрутом спустя несколько часов после атаки.

 

О деталях обстрела вторые сутки подряд спорят на авиафорумах:

 

«Если стреляли зенитной ракетой, даже двумя, то как смогли промазать? И жутко интересует маневр уклонения. Не у всех истребителей получается».

 

«Мне интересно, как экипаж обнаружил пуск и «смог увести самолет в сторону».

 

«Что-то тут не то. ПЗРК не долетел бы до них, ЗРК самый старый не оставил бы ни одного шанса».

 

Информация об обстреле над Сирией гражданского авиалайнера имеет политическое значение, заявил в комментариях «Первому каналу» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По его словам, подтверждение факта обстрела или уничтожение гражданского самолета помогло бы НАТО объявить Сирию «бесполетной зоной».

 

Создание бесполетной зоны позволило бы НАТО провести операцию в Сирии по ливийскому сценарию: пользуясь превосходством в воздухе, бомбить правительственные войска. Сбитый боевиками самолет создал бы опасный прецедент и наверняка бы усилил попытки взять под контроль небо над Сирией в обход международного права, считает Цыганок.

 


Алексей Усов

Источник: http://www.nr2.ru/

 

 

 

Běžecké tretry Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС