вверх
Сегодня: 25.04.24
8.png

Федеральный арбитраж отказал в удовлетворении жалобы иркутскому УФАС на ценовой сговор авиакомпаний

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы управлению ФАС России по Иркутской области, которое пыталось доказать ценовой сговор четырех авиакомпаний «Аэрофлот», «Ютэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» на направлении Иркутск-Москва-Иркутск. Как сообщила «МК Байкал» руководитель управления ФАС Валентина Заморина, таким образом, в силе оставлены решения арбитражного суда Иркутской области и Четвертого апелляционного арбитражного суда, которые отменили вердикт антимонопольщиков о нарушении авиаперевозчиками конкурентного права, но ведомство намерено продолжить борьбу против ценовых злоупотреблений на рынке авиаперевозок Иркутск-Москва-Иркутск в надзорном порядке.

 

«Дождавшись полного текста решения суда, мы направим обращение в Высший арбитражный суд РФ, - сообщила Валентина Заморина. – Как всегда, защищая законность, мы готовы использовать все возможности правового поля. В основательности и юридической правоте своего решения по сговору авиакомпаний мы уверены, поэтому будем добиваться справедливости до конца».

 

В феврале 2013 года иркутские антимонопольщики начали расследование по жалобам пассажиров на высокие цены авиабилетов до Москвы и обратно. Анализ выявил признаки единой поведенческой модели четырех авиакомпаний при назначении тарифов на рейсах из Иркутска в столицу и назад. Иркутское УФАС возбудило дело и пришло к выводу о нарушении авиакомпаниями антимонопольного законодательства. Решение и предписание надзорного ведомства нарушители обжаловали в арбитраже. На сегодня ими одержана уже третья победа. Мотивационная часть судебного решения будет опубликована только через десять дней. Чем руководствовался суд, отказывая антимонопольщикам в законности и правомерности их заключений, пока не озвучено.

 

AIR MAX PLUS Марина Рыбак

МК Байкал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер