вверх
Сегодня: 04.07.25
12.png

Фестиваль «Звёзды на Байкале» открылся в Приангарье

В Иркутске открылся IX международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале».

 

Напомним, что мероприятие в этом году посвящёно Святославу Бэлзе – бессменному ведущему всех фестивалей «Звёзды на Байкале» и многих музыкальных проектов, российскому музыковеду, литературоведу, музыкальному и литературному критику, публицисту, телеведущему, музыкальному ведущему телеканала «Культура».

 

В этом году в качестве сюрприза для зрителей запланировано выступление симфонического оркестра Израильской филармонии под руководством легендарного дирижера Зубина Меты.

 

Также в Иркутск прибыли музыканты Владислав Лаврик (труба), Иван Почекин (скрипка), Артур Назиуллин (кларнет), Алексей Володин (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка), Андрей Иванов (контрабас), Анастасия Кобекина (виолончель), Валерий Кулешов (фортепиано), Данила Янковский (кларнет), юные пианисты лауреаты II Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion Александру - Кадмиель Ботак (фортепиано) /Румыния/ - 1 место, старшая группа, Шио Окуи (фортепиано) /Япония/ - 1 место, младшая группа.

 

По традиции в течение фестиваля продолжит работу с молодыми талантами в Иркутске Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Новые имена», а в заключение фестиваля пройдёт вечер камерной музыки Дениса Мацуева и Владимира Спивакова.

 

В день открытия фестиваля на сцене музыкального театра имени Загурского в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под руководством дирижера – художественного руководителя и главного дирижера Илмара Лапиньша звучали произведения Паганини, Сен-Санса, Бетховена, Мендельсона, Листа, Гершвина. Солисты Денис Мацуев (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Иван Почекин (скрипка), Артур Назиуллин (кларнет), Александру - Кадмиель Ботак (фортепиано) /Румыния/, Шио Окуи (фортепиано) /Япония/. Вел концерт Игорь Бэлза.

 

nike ИА «Телеинформ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук