вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

Фестивальное кино о детях Приангарья и Бурятии

В августе на Ольхоне стартовала Летняя детская академия искусств - совместный проект Лаборатории исследования игровых структур «Театрика» и Благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской». Остров, а точнее поселок Хужир, стал отправной точкой этого проекта, в рамках которого будет создан фильм о детях, живущих в шести малых населенных пунктах Иркутской области и Бурятии. Съемки картины, которую составит шесть киноновелл, помимо Ольхона пройдут в Аршане, Байкальске, Большом Голоустном, Бугульдейке, а также Усть-Орде, где на этой недели уже завершит работу съемочная группа.

 

Летняя детская академия искусств смогла открыться благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», проводимого Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, рассказала корреспонденту «Байкал24» руководитель проекта, представитель Лаборатории «Театрика» Наталья Бриль. «Изначально в проекте шла речь только об ольхонских детях, с которыми мы работаем уже третий год. Но когда мы узнали, что выиграли, нам стало интересно, а что происходит с юными жителями не только Ольхона, но и других мест, что их формирует, что влияет на то, как они растут. Так родилась идея этих шести новелл», - отметила Наталья Бриль.

 

Съемки первой новеллы, повествующей о детях от 9 до 13 лет, живущих на единственном обитаемом острове озера Байкал, начались 2 августа и продлились почти две недели. За это время юные островчане погрузились не только в съемочную работу, но и выступили в роли журналистов, устроив интервью туристам, приехавшим погостить на Ольхон, и местным жителям. Также с детьми занимался иркутский художник Константин Башаров, который показал ребятам основы графики и живописи: «Я научил их только способам как проявлять свой внутренний мир при помощи рисования, а все остальное они делали сами». Некоторые из ребят, воспользовавшись новыми знаниями, изобразили в графике свои впечатления от экологической экспедиции к 400-летнему дереву. Поражающее качество картин Константин Башаров объясняет тем, что все дети, привлеченные в проект, - музыканты и им как творческим людям было легко освоить еще один вид искусства.

 

Часть работ, которые ребята согласились отдать своим преподавателям, привезены в Иркутск и оформлены в выставку, которая представлена в клубе «Дом А». Также привезена мозаика, которую составили юные участники проекта из небольших предметов, памятно связывающую их с Летней академий искусств. История создания мозаики будет рассказана в фильме. И как отмечают организаторы, готовый вариант первой киноновеллы впервые будет показан 30 августа на Ольхоне на территории Усадьбы Никиты и Натальи Бенчаровых.

 

Также Наталья Бриль рассказала, что во всех населенных пунктах, вошедших в программу академии, есть свои культурные доминанты, вокруг которых собираются дети - именно их и привлекают в съемочный процесс. «Например, на Ольхоне это ребята, связанные с усадьбой Бенчаровых и местной музыкальной школой. В Усть-Орде это Анжелика Алсаткина и усть-ордынский музей. В Аршане это ребята, которые учились в Лицее-интернат для одаренных детей, - сказала руководитель проекта. - Задача в том, чтобы они раскрылись. Потому что когда они погружаются в творческий процесс, они начинают себе отвечать на какие-то важные вопросы и соответственно раскрываться».

 

По словам Натальи Бриль, проект «Летняя детская академия искусств» во многом можно назвать исследовательским: «Нам интересно сделать срез, чтобы посмотреть и чем места друг от друга отличаются, и чем дети отличаются, и чем они, дети, похожи». Отвечать на поставленные вопросы съемочная команда и организаторы будут до конца сентября, премьерный закрытый показ намечен на начало октября. После чего у картины начнется другая история, фестивальная.

Nike React Element 87

Источник: Байкал24

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра