вверх
Сегодня: 17.04.24
13.png

Фонд А.Навального дал пошаговую инструкцию по разоблачению депутатов

Скандал вокруг зарубежной недвижимости сенатора Михаила Маргелова и главы комиссии Госдумы по этике Владимира Пехтина взбудоражил блогосферу. Многие интернет-пользователи задались вопросом, каким образом можно определить наличие зарубежной собственности у видным российских государственных чиновников.

Ответ на этот животрепещущий вопрос дали известный блогер, член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный и сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" Георгий Албуров. Антикоррупционеры предоставили "Московскому комсомольцу" пошаговую инструкцию по разоблачению нечистых на руку чиновников.

Как оказалось, для проведения подобного расследования вовсе не нужно иметь инсайдерские источники, использовать прослушивающую аппаратуру или прибегать к услугам хакеров. Г.Албуров рассказал газете, что в США уже принят акт "О свободе информации", который позволяет получить сведения о недвижимости. Информация о собственниках собрана на сайте, однако для быстрого изучения необходимо знать, где расположена недвижимость.

В общем виде инструкция по разоблачению государственных чиновников выглядит следующим образом. Первым делом необходимо зайти на сайт http://www.intelius.com/ и ввести фамилию потенциального правонарушителя. Затем необходимо определить, в каком округе США зарегистрирован "подозреваемый". После следует зайти на каталог реестров http://publicrecords.onlinesearches.com/ , выбрать штат и округ, открыть страницу с реестрами, повторно ввести фамилию интересующего персонажа и узнать обо всех операциях с недвижимостью. После необходимо сравнить полученные результаты с российской декларацией чиновника, чтобы понять, о какой недвижимости чиновник "забыл" упомянуть.

А.Навальный сообщил "МК", что его фонд продолжит череду разоблачений. При этом он отметил, что полагаться исключительно на американский реестр бесполезно, ведь зачастую российские депутаты не регистрируют недвижимость на себя. В Великобритании же собственность покупается через оффшорные компании, а потому вскрыть правду проблематично. История с В.Пехтиным стала скорее исключением из правил, подытожил оппозиционер.

Блогер признал, что серия разоблачений не привела к масштабным отставкам и перестановкам. Скорее, наоборот: разоблаченные антикоррупционерами чиновники быстро продвигаются по карьерной лестнице, ведь власти проще управлять скомпрометированными чиновниками. В заключение А.Навальный добавил, что был бы рад, если В.Пехтин обратился в суд, ведь все предъявленные им документы — это официальные данные, подтвержденная информация.

Источник: http://top.rbc.ru/

Nike Air Force 1 '07 Lv8 Utility White/White-Black-Tour Yellow

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва