вверх
Сегодня: 29.03.24
13.png

Где находиться самое маленькое метро в мире

Самое большое в мире метро – это метро Московское, длина которого составляет 292,9 км. Но сегодня мы поговорим о самом маленьком в мире метро – это метро длиной 1803 метра, которое находится в израильском городе Хайфе. Проходит его линия на глубине 30 метров под жилыми домами.

Примечательность метро, которое носит название Кармелит, не только в том, что оно в мире является самым маленьким, но и в том, что перепад высот между первой и последней станцией составляет 268 метров, а это означает, что с каждым метром поездки Вы поднимаетесь на 7 см.

Метро было построено в 1956 году. Благодаря нему жители города очень сократили свое время передвижения по городу. Если преодолеть путь между нижней и верхней Хайфой с помощью метро стало возможно всего за 6 минут, то раньше автобусом приходилось передвигаться минут 40 как минимум.

В 1986 году метро закрыли из-за его убыточности, так как поток пассажиров сократился с 30-ти тысяч в день до 2-ух тысяч. Но в 1992 году власти Израиля решили открыть метро, несмотря на его убыточность, поскольку оно уникальное, да и еще единственное в Израиле. Так это метро и работает по сегодняшний день, а казне страны оно обходится в 3 миллиона долларов в год.

 

Источник: http://www.10samih.ru/

Air Jordan 1 Retro High OG Wmns "Panda" CD0461-007 Women/Men Super Deals, Price: $98.03 - Air Jordan Shoes

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв