вверх
Сегодня: 16.04.24
6.png

Гринпис снова предлагает перевести Байкал в статус уничтожаемого природного наследия

Гринпис 18 апреля 2013 года, в Международный день памятников и исторических мест, предложил перевести четыре российских объекта всемирного наследия в список «Всемирное наследие под угрозой». Обращение Гринпис направлено генеральному директору ЮНЕСКО, председателю комитета всемирного наследия и президенту Международного союза охраны природы. В нем идет речь о девственных лесах Коми, золотых горах Алтая, Западном Кавказе и Байкале.

 

«На территории «Девственных лесов Коми» уже два года ведутся буровые и взрывные работы для разведки золотого месторождения «Чудное». Чтобы придать этому произволу вид законности, территория месторождения выведена из границ национального парка «Югыдва». На объекте «Золотые горы Алтая» идет подготовка к строительству газопровода «Алтай» из России в Китай. Для этого в 2012 году власти Алтая незаконно разрешили строительство линейных объектов на территории природного парка «Зона покоя «Укок». На территории «Западного Кавказа» правительство России планирует строительство горнолыжного курорта, на плато Лагонаки, уже началось строительство дороги к правительственной резиденции «Лунная поляна». Чтобы легализовать эту деятельность, российские власти приняли закон №365-ФЗ, который разрешает строительство горнолыжных курортов и соответствующей инфраструктуры на территории биосферных полигонов биосферных заповедников. Затем правительство России распоряжением №603-р от 23.04.2012 закрепило возможность такого строительства на территории объекта всемирного наследия.

 

Несмотря на многочисленные обещания российских властей на Байкале продолжает работать БЦБК, сбрасывающий ядовитые стоки в озеро. Разворачивается разрушительное строительство туристических объектов, в том числе горнолыжных комплексов в Бурятии на горе Бычья. По всем этим объектам комитет всемирного наследия неоднократно принимал жесткие решения, но российские власти из года в год игнорирует позицию международного сообщества. Россия сознательно не выполняет решения комитета всемирного наследия. Более того, угроза выдающейся универсальной ценности объектов усиливается. В связи с этим Гринпис России считает, что в отношении таких объектов, как «Девственные леса Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал», российскими властями сознательно созданы все предпосылки для перевода их в список «Всемирное наследие под угрозой». Мнение Гринпис поддерживает большинство НКО, занимающихся проблемами всемирного наследия.

 

«Многолетняя, изнуряющая борьба за сохранение российских территорий всемирного природного наследия убеждает нас, что только позорное для любой цивилизованной страны решение о переводе ее объектов всемирного наследия в список «Наследие под угрозой» может заставить власть начать исполнять взятые на себя обязательства, – сказал руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров. – Мы надеемся, что члены комитета всемирного наследия, эксперты ЮНЕСКО и МСОП, хорошо знающие, чего стоят обещания российских чиновников, поддержат наши предложения. Это, как нам кажется, даст реальный шанс сохранить объекты от посягательств».

 

Источник: http://baikal-info.ru/

Air Force 1 Sage Low

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области