вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

Группа «Илим» принесла Братску извинения за сильные производственные выбросы в феврале

Председатель совета директоров Группы «Илим» Захар Смушкин принес извинения жителям Братска за сильные производственные выбросы, которые наблюдались в городе в середине февраля. Как признал Захар Смушкин 29 марта, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», выбросы стали следствием пуско-наладочных работ нового оборудования на промплощадке.

«Действительно, был выброс, мы это признали. Но на сегодня создана система, которая предотвращает подобные ситуации, то есть это вообще невозможно при нормальной работе комбината, — заявил Захар Смушкин. — Но при пуско-наладке нет постоянного процесса. Когда не до конца смонтирована система вентиляции, то происходит такое. Мы можем принести свои извинения жителям города. Но я только что из Братска прилетел, поверьте, там запаха сейчас вообще нет».

Захар Смушкин также подчеркнул, что подобные инциденты совсем не в интересах компании, потому, что это влечет за собой штрафы, потерю имиджа и дискредитирует идею модернизации, которая преследует не только интересы бизнеса по извлечению прибыли, но и направлена на достижение социального эффекта. «И жители города должны это почувствовать», — убежден председатель совета директоров.

Как сообщал «МК Байкал», 14-15 февраля этого года жители Братска жаловались на сильные и нетипичные для города выбросы, которые вызвали проблемы со здоровьем. Исследования, проведенные Роспотребнадзором, показали превышения 14 февраля ПДК фенола в 1,3 раза, гидрофторида — 1,8-1,9. 15 февраля концентрация фенола составляла 1,5 ПДК, сероводорода — 1,4 ПДК.

Представители «Илима» изначально опровергали свою причастность к выбросам. Они заявляли, что превышения ПДК вредных веществ в атмосфере не было, а причиной неприятного запаха называли неблагоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов.

 

«МК Байкал»

 

 

Air Max

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области