вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Иркутск в историко-краеведческой литературе

История Иркутска изучается давно и небезуспешно. Иркутск в числе немногих городов имел и имеет своих летописцев. По мнению исследователя Н. В. Каликаускене, к концу XVIII в. число летописей различных авторов достигало восьми, а всех списков иркутских летописей XVIII – XIX в.  было  тридцать семь.

 

Упоминания об Иркутске начинают появляться с конца XVIII века в иностранной литературе, в российских словарях и энциклопедиях, журналах, газетах; а с 1857 года очерки  об истории города публикуются  и в иркутских газетах. Книги об истории Иркутска до 1917 года издавались и в советское время, выходят они и в наши дни.

 

Всем, интересующимся историей города дооктябрьского периода,  рекомендуем обращаться к первому выпуску библиографического указателя, подготовленного к изданию библиографами Зональной научной библиотеки  Иркутского государственного университета.

 

Указатель включает свыше 3,5 тысячи описаний печатных источников, опубликованных в России и за рубежом с 1773 по 2000 годы включительно, и охватывает основные аспекты дореволюционной жизни города (Иркутск: библиогр. указ. / Сост. Н. Д. Игумнова, Е. В. Ильина, В. К. Пешкова; науч. ред. д-р ист. наук А. В. Дулов. – Иркутск, 2002. – Вып. 1: (XVII – XX в. до 1917 г.) – 448 с.: ил.).

 

Вслед за названным изданием в 2002 году  вышла в свет книга «Иркутск в панораме веков», подготовленная большим авторским коллективом иркутских историков под редакцией доктора исторических наук Л. М. Дамешека. Этот труд отражает современный взгляд на более чем трехвековую историю города. Инициатор проекта создания книги – тогдашний вице-губернатор области, ныне – депутат Государственной Думы РФ Сергей Иннокентьевич Дубровин.

 

Особую ценность представляют главы книги о послеоктябрьской истории Иркутска и современном его состоянии, поскольку до этого издания практически не было ни одного обобщающего очерка о последних 80-ти годах истории города. К каждой главе приводится подробный список источников, издание включает многочисленные архивные документы.

 

Традиции иркутского летописания продолжил кандидат исторических наук Ю. П. Колмаков. В 2003 году в иркутском издательстве «Оттиск» вышла «Иркутская летопись 1661 – 1940 гг.». Более 30 лет Ю. П. Колмаков просматривал материалы периодической печати, монографии, документы различных архивов. Сведения, которые он приводит в своей книге, не повторяют ранее изданные летописи, а существенно дополняют их. Труд состоит из двух частей: первая охватывает события с 1661 по 1919 год, вторая – с 1920 по 1940. Заключают издание  «Примечания», а также ряд приложений, в которых автор существенно дополняет приведенные в основном тексте сведения. В приложении «Светские власти (1652 – 1940)» даны списки иркутских воевод, губернаторов, вице-губернаторов, городских градоначальников, председателей исполкомов с указанием срока пребывания в должности. В приложении  «Духовные власти (1661 – 1940) дан перечень духовных пастырей города различных конфессий. В приложении № 3 рассказывается о политических партиях на территории города в указанное выше время. Приводит автор и обширный список источников и литературы, а также указатели имен, встречающихся на страницах летописи.

 

Своеобразным сочетанием «летописи, хроники и рассказа об истории Иркутска и сибирского края от сооружения первого острога на берегу Ангары в XVII  веке до двадцатых годов прошлого столетия» отличается книга «Иркутские повествования». Это двухтомное издание, автор-составитель которого – А. К. Чернигов. Одной из своих целей автор ставил передачу читателю «опыта жизни города и иркутян». Книга написана простым доступным языком, это не простое изложение фактов и событий, а пересказ, описание действительной жизни народа.  «Иркутские повествования» изданы в 2004 году иркутским издательством «Оттиск».

 

Фото Александра Новикова

Источник: http://www.cbs.irkutsk.ru/

 

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф