вверх
Сегодня: 25.04.24
3.png

Иркутские ученые закончили доклинические испытания нового препарата против атеросклероза из лиственницы

Иркутские ученые в 2012 году закончили доклинические испытания нового препарата для профилактики и лечения атеросклероза агсулар. Как рассказал “Байкал Инфо” заместитель директора Иркутского института химии им. Фаворского СО РАН Валерий Станкевич, препарат уже прошел испытания на животных, сейчас готовятся документы, чтобы приступить к клиническим испытаниям. По словам заместителя директора по науке Иркутского института химии им. Фаворского СО РАН Андрея Иванова, во второй половине прошлого года была создана технологическая линия под опытное производство препарата, на что было потрачено 6,5 млн рублей по линии Сибирского отделения РАН. В отличие от своих западных синтетических аналогов агсулар производится на основе полисахарида лиственницы сибирской, сырье для лекарства получают из отходов деревообработки. Поскольку препарат производится из натурального сырья, то он менее вреден для организма. К тому же стоимость такого препарата будет ниже западных аналогов, цены на которые, по словам Валерия Станкевича, могут достигать 1 тыс. рублей за одну упаковку.

У западных препаратов безопасный индекс применения невысок – до полугода. Эти лекарственные средства негативно сказываются на печени, а возможны и отдаленные последствия применения препарата. Агсулар, по данным проведенных доклинических исследований, не обладает побочными эффектами, в том числе мутагенным и канцерогенным влиянием на организм, а также негативным воздействием на репродуктивную функцию. При этом рассчитанный безопасный курс при непрерывном применении в клинике составляет примерно четыре года и два месяца, что является серьезным аргументом для дальнейших исследований.

 

Источник: http://baikal-info.ru/

Nike Total Air Foamposite Max 2020 Retro Colorways + Release Dates

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент