вверх
Сегодня: 29.03.24
3.png

История сахара

Практически невозможно представить современную жизнь без сахара, а уж кулинарию – подавно. Понятно, что привыкли мы к сладенькому, и что бы нам не говорили, как бы не пугали (и совершенно не безосновательно!) различными страшилками о диабете, лишнем весе и т.д., все равно нет-нет, да и съешь какую-нибудь сладенькую вкусняшку. Но по большому счету если брать, то сахар это не только приятный вкус, но и один из источников, так необходимых нашему организму углеводов, ведь без этого «топлива» у нас просто не будет энергии.

 

Как жили люди до появления сахара, мы говорить не будем (несладко им жилось!). А вот историю сахара проследим.

 

Теоретики кулинарии и исследователи истории кулинарии больше придерживаются теории, что родиной сахара является Индия. Даже в самом его названии (сахар – sarkara) есть что-то индийское. В древни времена, одна из провинций Индии, Бенгалия, даже называлась – Страна сахара. Правда есть часть исследователей, которые отдают пальму первенства в происхождении сахара существовавшим тысячелетия назад Вавилону и Ассирии. Но установить так это или нет, достаточно сложно, если вообще возможно.

 

Но как бы там ни было, из Индии сахар, благодаря индийским и персидским купцам,  попал в Египет. В Египте, его тут же попытались применить в лечебных целях, что из этого получилось неизвестно. Зато известно, что сахарную свеклу египтяне выращивали, но исключительно для того что бы… кормить ею рабов. Из Египта сахар попал (что вполне естественно) в Римскую Империю. И оттуда уже началась европейская история сахара.

 

Правда началась история распространения сахара по Европе отнюдь не сразу. Лишь через много времени после падения Рима, (где они его прятали все это время??? История умалчивает…) сахар попадает в средневековую Испанию.

 

Очень долгое время сахар производили только из тростника, пока в середине  XVIII века в Германии не нашли ему достойную замену – сахарную свеклу. Но это «ноу-хау» не нашло применения. Правда англичане, сообразив, что к чему, пытались перекупить патент, но безуспешно. Только лишь во времена Наполеона, Франция попыталась перейти с производства тростникового сахара на более дешевый — свекольный, что только подтверждает, что Наполеон был не только военным гением но и прекрасным экономистом (к слову, это не единственное тому подтверждение).

 

Есть и Ближневосточная история сахара. Арабы с успехом торговали им на просторах Европы. После начала крестовых походов, поставщиками сахара в Европу стали крестоносцы.

 

И разве можно в этом вопросе обойти Южную Америку! Ведь именно там издавна выращивался сахарный тростник как промышленная культура. Некоторые ученные считают, что именно оттуда он попал в Азию (без объяснений как…). Когда Америка была колонизирована европейцами, производство американского сахара значительно возросло, пропорционально «аппетиту» Старого Света.

 

Первый сахар-рафинад получился в Чехии. Именно – «получился»! Владелец небольшого сахарного заводика Яков Кристоф Рад, обожал различные эксперименты над своим продуктом. Ну и доэксперементировался…

 

История сахара в России началась давно, почти тысячу лет назад. Но это был настолько дорогой и недоступный продукт, что позволить его себе могли ооочень состоятельные гурманы. Простому люду он был в диковинку. Только при Петре I (а ком же еще!), попытались наладить его массовое производство. Но дело очень тормозилось. Сырье-то привозить надо было из-за границы, а значит и цены на конечный продукт были немалые. И только двести лет спустя начали добывать сахар из свеклы. Вот тут дело и пошло! Сахарные заводы на территории России стали расти как грибы после дождя. И прошло совсем мало времени, как сахар стал обыденным общедоступным продуктом.

 

Сегодня сахар непременный атрибут каждого набора продуктов в любой семье, не говоря уже о различных коврижках, ватрушках, пирогах, десертах, шоколаде, тортах, конфетах и т.д и т.п. которые просто невозможно представить без сахара. Вот такая она эта «сладкая» история – история сахара.

 

Источник: http://vinigretik.ru/

Nike Air Max 270

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области