вверх
Сегодня: 20.04.24
12.png

Изготовление оружия на 3D-принтерах в США может стать массовым

Техника создания оружия при помощи принтера для трехмерной печати, обнародованная американским студентом Коди Уилсоном в начале мая этого года, может представлять серьезную угрозу для общества – у изобретателя уже появились первые последователи, сообщает «РГ».

Основные компоненты разработанного Уилсоном пистолета сделаны из пластика и могут быть «напечатаны» при помощи 3D-принтера. Из всех 16 деталей оружия из прочного металла выполнен только боек. Кроме него, законопослушный Уилсон специально вставил в пистолет металлическую штамповку, чтобы его можно было обнаружить металлодетектором, как того требует закон об обороте огнестрельного оружия.

Свой пистолет Уилсон назвал Liberator («Освободитель»), в честь одноразового оружия, которым пользовались бойцы французского сопротивления в годы Второй мировой войны. Однако в ходе испытаний пластиковый пистолет смог сделать не один, а целых 11 выстрелов.

Студент выложил в интернете чертеж и инструкцию для 3D-принтера. И хотя ряд экспертов тут же заявили, что подобные опасные «игрушки» можно создавать только на промышленных принтерах высокого класса, эти заявления были опровергнуты довольно скоро.

Еще один студент из Соединенных Штатов, скрывающийся под кличкой Джо, сумел изготовить аналогичный пистолет при помощи самого дешевого 3D-принтера Lulzbot A0-101 стоимостью чуть более 1700 долларов, потратив на расходники всего 25 долларов. На испытаниях пистолет, получивший название Lulz Liberator («Смешной освободитель»), сделал девять выстрелов.

Это вызвало обеспокоенность властей. Сенатор из Нью-Йорка Чарльз Шумер уже потребовал объявить изготовление оружия на 3D-принтерах вне закона.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда любой преступник может открыть собственный оружейный завод у себя в гараже, и такое оружие невозможно обнаружить», — заявил Шумер.

По словам Уилсона, он хотел показать миру, какую опасность представляют современные технологии, доступ к которым может получить кто угодно. Ведь пластиковый пистолет не обнаруживается металлоискателем, а при досмотре багажа можно заявить, что это обычная игрушка.

 

Источник: http://polit.ru/

nike dunk low white gray blue color chart Light Smoke Grey

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук