вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Как отличить натуральный мед от подделки?

Все чаще на прилавках городов и районов Иркутской области реализуют некачественный мед неизвестного происхождения, часто без сопроводительных документов, без маркировок на таре. Определить происхождение, натуральность, качество и безопасность такого меда и отличить его от искусственного возможно только при проведении лабораторных исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы.

 

Министерство сельского хозяйства Иркутской области дает рекомендации по самостоятельному выбору меда. Итак, следует учитывать цвет, соответствующий определенному виду натурального меда. Натуральный цветочный мед высокого качества должен быть бесцветным или белым с янтарным оттенком или иметь желтый, коричневый, бурый оттенок. Самый светлый мед – акациевый, с еле заметным кремовым оттенком. Преобладающим цветом меда является желтый, реже темно-коричневый доходящий до зеленного оттенка. Мед, собранный ранней весной, от ярко-желтого до оранжевого цвета, а мед, полученный из цветочного нектара, почти бесцветен или с зеленоватым оттенком. Падевый мед в зависимости от растений, из которых он получается: желтый (от лиственных), коричневый (от гречихи), темно-красный (от гороха), темно-коричневый (от табака). При хранение его в медной таре – голубовато-зеленоватый, в железной – темно-красный. Слишком белый цвет должен вызывать подозрение в наличии «сахарного» меда.

 

Аромат зависит от сорта меда. Запах обусловлен наличием в меде характерных летучих органических веществ, находящихся в нектаре цветков. Эфирные масла обладают исключительной специфичностью, благодаря которой можно с точностью определить происхождение меда. У падевого меда запах отсутствует.

 

Вкус зависит от происхождения и состава. Благодаря сочетанию аромата со сладостью сахаров и кислотностью, которая придается органическими кислотами. Мед обладает сладким, слегка кисловатым вкусом. Некоторые сорта (каштановый, табачный, ивовый и другие) одновременно со сладким вкусом имеют и горечь, которая может быть очень сильной. Мед, полученный не из нектара, а из сахарного сиропа и других соединений, – менее сладок, чем цветочный. При фальсификации меда примесь сахарина, дульцина и (или) глицерина, вкус его может быть очень сладким. Наличие карамельного вкуса и слабого аромата свидетельствует о гретом и искусственно сваренном меде. Спиртовой, подгорелый и кисловатый вкус отмечается у забродившего мёда.

 

Не менее важное значение при выборе меда имеет консистенция. Жидкий мед, который стекает с ложки мелкими каплями, является незрелым. Жидкий мед в зимние и весенние месяцы может быть только гретым, искусственным или разбавляемым картофельной патокой.

 

Многие пчеловоды для увеличения массы меда применяют экспрессивный метод, т.е. скармливание пчелам сахарного сиропа и сладких соков иногда с примесями ароматизаторов и лекарственных препаратов. Для придачи меду более натурального вида, в него добавляют различные примеси: крахмальную патоку (для видимости кристаллизации), желатин (для повышения вязкости), свекловичную, кукурузную и другие патоки, тростниковый сахар, сахарин, искусственный мед, солод, лекарственные вещества, металлические и древесные стружки, опилки и другие сыпучие вещества.

 

К сожалению, большинство потребителей, не желая обременять себя лишними хлопотами не информируют контролирующие органы о приобретении некачественной продукции. Таким образом своим бездействием косвенно поощряя безответственность продавцов.

 

По всем вопросам, связанным с приобретением некачественных продуктов животного и растительного происхождения можно обратится в службу ветеринарии Иркутской области с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 по адресу: г.Иркутск, ул. Красноказачья, 10, тел. 8 (3952) 252-369, 298-414, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , а также в территориальные отделы госветнадзора Иркутской области по следующим телефонам: Иркутск тел. 8 (3952) 252-369, Братск тел. 8 (3953) 41-15-06, Ангарск тел. 8 (3955) 70-92-15, Усть-Илимск тел. 8 (39535) 3-20-72, Зима тел. 8 (39554) 3-16-39, Тайшет тел. 8 (39563) 2-46-48, Тулун тел. 8 (39530) 2-47-58, Черемхово 8 (39546) 5-62-27, Бохан тел.8 (39538) 94-4-39, Усть-Ордынский 8 (39541) 3-11-96, Нижнеудинск 8 (39557) 7-10-63, Иркутский район 8 (3952) 70-92-15, Аларский район 8 (39564) 3-70-15, Осинский район 8 (39539) 31-9-24.

 

Источник: http://baikal-info.ru/

 

Air Jordan 1 Mid Bred Gym Red/Black-White For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска