вверх
Сегодня: 19.04.24
6.png

Как в Россию попали пельмени?

Многим покажется, что пельмени — это истинно русское блюдо, но это не так, существуют две версии о том, как они попали в Россию.

Версия первая: пельмени привезли фино-угорские племена на Урал
Само слово «пельмень» походит от древних удмуртов и пермяков, они назвали блюдо «пельнянь», что переводится, как «ушко из теста» — форма пельменей и правда похожа на ухо. Для них пельмени были не просто едой, а составляли важную часть архаического ритуала. Жертвоприношения были обыденной частью языческих практик и пельмени стали символом скота, приносимого в жертву.

Версия вторая: пельмени пришли в Россию с монголо-татарами, которые в свою очередь переняли это блюдо у китайцев. В Китае это национальное блюдо известно, как «дзяо-дзы» или «юи-пао».

Так или иначе русские землепроходцы оценили это блюдо, продвинувшись на Урал и далее. Отправляясь в экспедицию, они запасались огромным количеством мешков с замороженными пельменями. Сибирские морозы позволяли хранить эту пищу и это было куда более удобнее и практичнее, чем обычный кусок мяса.

Сначала пельмени полюбились на Урале, от Урала пришли в Сибирь и оттуда в конце 14 века распространились по всей России, а потом и по всей Средней Азии, хотя азиатские народы считают, что пельмени — изобретение их предков.

грузинские хинкали

В Сибири были самые прочные и удивительные традиции изготовления и поедания пельменей — для сибиряков при их суровом климате, пельмени стали идеальным блюдом. Готовить их легко, даже в походных условиях, легко замораживать и хранить — вынести зимой на улицу, сделанные пельмени, и мороз придаст сам им нужную форму. Мясо в тесте не так сильно привлекает хищных животных. Жители Сибири сделали пельмени своим национальным блюдом.

украинские вареники

В 19 веке, когда богатые сибиряки и уральцы приезжали в Москву или Питер и в ресторанах требовали свое любимое лакомство, поварам приходилось разучивать их семейные рецепты и готовить впервые пельмени для них. В Новгороде в 1879 году была опубликована брошюра — «Песни про пельмени», эпиграфом к этой книжке были следующие слова:

«Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени»


итальянские равиоли

Мясная начинка у уральцев традиционно состоит из 45% говядины, 35% баранины и 20% свинины. Татары же готовят начинку только из баранины, а традиционный русский рецепт — свинина и говядина в равных пропорциях. Количество лука и перца, которые добавляли в фарш зависело от сорта мяса. Также в Перми стали готовить и не мясные пельмени, начинка которых состояла из грибов, лука и квашенной капусты.

армянские бораки

Похожие блюда существуют и в других национальных кухнях, у итальянцев — это равиоли, у укаринцев — вареники, у армян — бораки, у грузин — хинкали. Народы изобретали свои пельмени, в каждом своя изюминка, размер, форма, начинка, специи — всё шло естественно, в зависимости от вкусовых потребностей той или иной народности.

 

Источник: http://ifaq.su/

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС