вверх
Сегодня: 28.03.24
5.png

Кандидат в мэры Москвы Николай Левичев прорывает информационную блокаду с помощью советов огородникам и неполиткорректных сканвордов

В агитационных газетах кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Николая Левичева обнаружены сканворды со словами «жид» и «нигер». В штабе кандидата пояснили, что речь не идет об антисемитизме или национализме — просто эти слова есть в словарях и удобны для составления сканвордов. Кроме того, в агитации «эсера» большое место уделяется советам по хозяйству и ведению огорода. По мнению политтехнологов, благодаря такой полезной информации в газетах кандидату удалось прорвать информационную блокаду.

 

Слова «жид» и «нигер» обнаружены в сканвордах, напечатанных в газетах кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» (СР) Николая Левичева. Слов «жид» является правильным ответом к заданию по определению синонима к слову еврей, «нигер» — к слову афроамериканец, соответственно. Правильность ответов подтверждает разгадывание других слов сканворда, которые пересекаются с этими двумя неполиткорректными словами.

 

Сканворды в газете Николая Левичева уже широко обсуждаются в блогосфере.

 

Большую часть материалов, публикуемых в агитационных газетах «эсера», составляют рецепты, рекомендации по здоровому образу жизни и ведению дачного хозяйства.

 

Например, на полосах встречаются такие заголовки: «Кольраби-гигант. Самая полезная капуста», «Почему сохнет хамодорея?», «Морковка в обмен на золотой слиток», «Слоеные мешочки с сюрпризом».

 

Руководитель агитационного проекта «Газетный прорыв», депутат Госдумы от СР Олег Пахолков указал, что сам Николай Левичев к составлению сканворда отношения не имеет.

 

«Мы помогли ему сканвордами моего издательского дома. Конечно, ни о каком антисемитизме или национализме здесь и речи нет! Слово «жид» есть в словаре и используется составителями сканвордов, в том числе и автоматическими. Оно удобно для использования в этих целях – три буквы, посередине «и». Странно, если кого употребление этих слов конкретно в сканворде оскорбляет», — пояснил Олег Пахолков.

 

Данное слово действительно есть, например, в толковых словарях живого великорусского языка Даля. Впрочем, по сравнению с ХIХ веком сейчас это слово, очевидно, несет уничижительный, негативный характер. Так, например, в словаре русского языка Ушакова говорится, что это слово означает «в устах антисемитов — еврей», а в толковом словаре под редакцией Кузнецова оно указывается как «презрительное название еврея», в словаре Ефремовой говорится, что данное слово употребляется обычно «с оттенком пренебрежительности».

 

Рецепты и полезные советы, по словам Пахолкова, позволили кандидату прорвать информационную блокаду в СМИ.

 

«Эта стратегия была успешной для справороссов на выборах в Твери, Екатеринбурге, Волгограде, Воронеже, где партия получила хороший результат. Мы раздаем все газеты на пикетах, иногда люди даже в очередь становятся! Они забирают газету домой, а не выбрасывают в урну, как это часто бывает с агитацией других кандидатов», — пояснил Пахолков.

 

Один из собеседников «Газеты.Ru» в московском отделении СР полагает, что скандал может сыграть в пользу кандидата.

 

«В каком-то смысле это тоже прорыв блокады», — отметил источник.

 

Напомним, что согласно последнему соцопросу ВЦИОМ кандидат в мэры Москвы Левичев набрал всего 1%.

 

Сегодня в той же газете Николая Левичева, где обнаружилось слово «жид», читатели нашли словосочетание «еврогейский социализм» в подписи к фотографии кандидата.

 

В штабе СР заверили, что в исходниках, направленных в печать на типографию, слово «европейский» было написано верно.

 

«Возможно, дело во вредоносной вирусной программе», — предположили в штабе.

 

Политтехнолог Петр Быстров указывает, что агитация с полезными советами действительно была довольно успешной в южных регионах России, но вряд ли запомнится в Москве.

 

«Возможно, сыграло роль досрочное назначение выборов, команда Левичева просто не успела подготовить агитацию с местной спецификой, а упор решили сделать на то, что однажды принесло успех. Но есть технология, а есть идеология: то, что близко и интересно на Дальнем Востоке, не интересно на юге, что идет на ура в Поволжье, сомнительно воспринимается в Москве», — рассуждает Быстров.

 

Андрей Перцев

Источник: http://www.gazeta.ru/

GOLF NIKE SHOES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС