вверх
Сегодня: 29.03.24
16.png

Конфликт с работодателем в Иркутской области может решить "электронный инспектор"

Конфликт с работодателем может решить электронный инспектор в Иркутской области. Сервис "Электронный инспектор", предназначенный для предупреждения нарушений в сфере трудового законодательства. Это часть большого проекта "Открытая инспекция труда", который будет поэтапно внедряться до 2018 года. Об этом  "Российской газете" сообщил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков. Задача проекта - перейти от проверок и санкций по поводу нарушений трудового законодательства к профилактике таких нарушений, к грамотному поведению работодателей и работников и предупреждению конфликтов, передает РИА IrkutskMedia.

 

Как показывает практика, 60-70% нарушений работодателем трудового законодательства происходит не по злому умыслу, а от незнания, сообщил Иванков. С помощью нового сервиса работодатель, в частности, сможет задать "электронному инспектору" интересующие вопросы, провести своеобразный аудит своего предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства, подготовиться к проверке живого инспектора.

 

Сегодня Роструд получает огромное количество обращений работодателей о том, как правильно организовать трудовой процесс, говорит Иванков, "мы должны вооружить работодателя инструментами". И еще одна важная задача, которую должна решить новая форма работы Роструда, - резкое снижение коррупционных рисков.

 

Отдельный блок будет адресован работнику. Во-первых, ставится задача сделать так, чтобы ему были понятны все его права и обязанности, и чтобы он четко себе представлял, как надо поступать в тех или иных случаях. Уже в этом году, пообещал чиновник, будет построен сервис, на котором будут представлены порядка 20 наиболее часто встречающихся жизненных ситуаций и расписан алгоритм действий работника в каждой из них. Особые случаи специалисты Роструда будут разбирать отдельно и персонально информировать работника, сделавшего запрос.

 

Еще одна важная функция - "Открытая инспекция труда" - через нее работник сможет подать жалобу в трудинспекцию на работодателя. Это особенно важно для людей, живущих в глубинке, где нет инспектора труда, и куда он не сможет быстро приехать. При этом заявитель сможет дистанционно отслеживать ход проверки его жалобы и в случае, если что-то пойдет не так, оперативно принять меры. Важно, что если человек обращается к электронному инспектору за консультацией по типичным обезличенным вопросам, он будет общаться с "машиной", если же речь идет об индивидуальной ситуации, тем более о жалобе, то электронный инспектор обретет имя живого человека, пояснил Михаил Иванков.

 

Напомним, минтруда Приангарья сообщает о средней зарплате в 30 тысяч рублей в Иркутской области. С начала нынешнего года в органы занятости населения региона обратилось около 50 тысяч человек, из них было трудоустроено 27,2 тысяч человек.


Источник: http://irkutskmedia.ru/

 

Cheap Air Jordan 1 Mid Smoke Grey Black Shoes 554724-092

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK