вверх
Сегодня: 25.04.24
3.png

КПРФ собрала 70 подписей депутатов Госдумы за отставку правительства

Депутаты от фракции КПРФ собрали 70 подписей парламентариев в поддержку инициативы об отставке правительства Дмитрия Медведева. «Собрано 70 подписей за отставку правительства. Ставят наши коллеги», – сообщил сегодня журналистам в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, эта инициатива связана со спешным принятием законопроекта о реформе Российской академии наук (РАН).

 

Зюганов отметил, что все законопроекты и инициативы, связанные с изменениями в науке, образовании и здравоохранении, должны обсуждаться не менее 60 дней. Однако в случае с законопроектом о «реформе» РАН обсуждения как такового вообще не было проведено.

 

Сегодня при голосовании за «реформу» РАН коммунисты демонстративно покинули зал заседаний. Как сказал Зюганов, «мы не можем участвовать в этом беспардонном нарушении законов».

 

Комментируя инициативу об отставке правительства, лидер КПРФ заявил, что она назрела давно, а внесение закона о «реформе» РАН стало последней каплей.

 

«Надежды не оправдались. Этот кабинет обязан уйти. Стране требуется новое Коалиционное правительство народного доверия и национальных интересов, которое повело бы нацию новым курсом, осуществляло новую политику, провело новую индустриализацию», – сказал лидер КПРФ.

 

«Без качественно новой политики, без национализации минерально-сырьевой базы, без современной банковской системы, без доступных кредитов для развития экономики, промышленности и сельского хозяйства, без регулирования тарифов на энергоносители и транспорт, без развитой системы образования и здравоохранения и науки невозможно выбраться из того тяжелейшего положения, в которое затащили и загнали нашу страну горе-реформаторы. Решение надо принимать, пока не стало поздно», – подчеркнул Зюганов.

 

Выступая на пленарном заседании при обсуждении скандального законопроекта, лидер КПРФ заявил, что рассматривается не закон об Академии наук, а закон по ликвидации будущего России.

 

«Будущее есть только у той страны, которая хорошо образована, чьё население здорово, где хорошо развита наука. Если страна эта является хозяином в своём доме, хозяином своих недр и богатств. У нынешней России ничего этого нет», – заявил Зюганов.

 

Он обратил внимание, что вывоз капитала достиг астрономических цифр и превысил один триллион рублей. «Российская собственность на 90% контролируется из-за рубежа, из оффшоров. У нас нищее государство в богатейшей стране. Государство, у которого ни на что нет средств», – обратил внимание лидер КПРФ.

 

При этом он отметил, что в этой ситуации «правительство вновь планирует на распродаже остатков общегосударственной собственности за три года получить триллион 600 миллиардов, из которых, однако, львиная доля заново уйдёт в карманы олигархии».

 

«Три язвы мучают страну: неподъёмное ЖКХ, вал незаконной миграции и коррупция, – продолжил он. – Вот на этом фоне и вбрасывается в общество закон, который по сути дела лишает страну головы. Россию четвертуют. Отрубили ей ноги – индустрию и сельское хозяйство. Отсекли руки – армию и флот. И ныне рубят голову. У нас пытаются отнять душу и разум, ликвидировав то, что создавалось предками и предшественниками почти 300 лет».

 

По его оценке, нынешняя трагедия науки заключается в том, что она не востребована – ни властью, ни производством. «Предлагаемый законопроект о «реформе» РАН продолжает тот убийственный курс в никуда, который мы воочию видим на примере Роснано, Сколкова и ЕГЭ. Хотя о Роснано уже нет смысла говорить. Все знают итоги проверки этой госкорпорации Счётной палатой: только в прошлом году эта структура нанесла стране ущерб в размере 24 миллиарда рублей, положив, кроме прочего, самой себе невиданные оклады. Сколково стало просто именем нарицательным. Если бы те неисчислимые деньги – по-моему, 67 миллиардов – что вбухали в эту авантюру, выделили на поддержку наукоградов и академгородков, они бы, уверяю вас, завалили нас новейшими открытиями.

 

Но опять возникает вопрос: куда и как эти открытия внедрять?» – заявил Зюганов.

 

«Нам талдычат: эффективность науки, видите ли, мала. Но эффективность можно замерить лишь по результату практического внедрения открытий. И где и как эти открытия внедрять, господа реформаторы? В разгромленной вами промышленности? В почти уничтоженном ВПК? Ведь вы ещё не в состоянии освоить даже все изобретения советской поры. Многие из них так и лежат в забвении. Так что эта «малая отдача» науки – именно ваша вина, и нечего её перекладывать на учёных. Начните наведение порядка с себя», – подчеркнул лидер КПРФ.

 

При этом, комментируя общую ситуацию в системе образования, Зюганов отметил, что ЕГЭдизация страны плодит главным образом неврастеников и криминал.

 

«Между тем академическое сообщество – носителя и генератора национального интеллекта – сегодня топчут и насилуют. Казалось бы, только что состоялись выборы в Академию. Три выдающихся ученых – Фортов, Алфёров и Некипелов представляли свои программы. Научное сообщество внимательно следило за этим. Избрали главу РАН. Учёный народ готов трудиться. И в том числе разумно проводить крайне необходимые в академии реформы. Вместо этого в правительстве рождается документ, который все перечёркивает», – считает лидер КПРФ.

 

«Дума должна себя уважать, – подчеркнул Зюганов. – Напомню, что недавно перед нами отчитывалось правительство. Впервые все четыре фракции выразили недоверие политике, которую проводит министр образования Ливанов. А сегодня этот министр вместе с госпожой вцие-премьером Голодец демонстративно издеваются не только над образованием и наукой, но и над Парламентом, сбрасывая нам на руки, что называется, туфту (иначе не назовёшь). Это не просто сырой, а антинациональный, антигосударственный по его сути законопроект».

 

«Мы считаем навязываемый Думе законопроект актом национального предательства. Вместо того, чтобы увеличить финансирование науки с 2% до 7% ВВП... Вместо того чтобы максимально поддержать молодые таланты… проводится слом всего и вся под руководством людей, которые уже угробили систему народного образования и теперь тоже самое они делают с академией и наукой.», – сказал он.

 

По его мнению, смысл данной спецоперации – посадить «своих» людей на огромные финансово-экономические потоки, растащить всю государственную собственность, которая сотни лет формировалась и концентрировалась в академии, угробить остатки материальной базы её роста. «Суть правительственной политики в удовлетворении интересов современной олигархии, российской и зарубежной. Им развитая наука в России не нужна. Сбылась вековая мечта мирового капитала – присосаться к нашим ресурсам и торговать своим залежалым товаром на нашем огромном рынке», – заявил лидер КПРФ в своём выступлении.

 

«Сегодня решается вопрос: будет ли вообще у России история и будущее, и будет ли она в состоянии выйти из того тупика, куда ее загнали, и откуда без развитой науки, качественного образования невозможно выйти», – заключил Зюганов.


Андрей Романов

Источник: http://www.nr2.ru/

 

sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области