вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

Кристальная чистота голоса. Интервью с солистом Иркутской филармонии Николаем Прошиным

Как она дается и каким образом формируется? Учителя оперных певцов утверждают, что техника – основа виртуозного пения, а природные данные — лишь его предпосылка.

Николай Прошин – заслуженный солист Иркутской филармонии. Он выпустил на мировую оперную сцену таких учеников как Мария Космарева, выступающая в Израильском оперном театре, Жанна Зильберберг, лауреат Нью-Йоркской оперы, и иркутянка Майрам Соколова, выступающая последние два года в Большом театре столицы нашей Родины.

 

– Хорошее пение – премия за правильно проведенные приемы. А учить детей пению надо начинать лет с девяти, чтобы сформировать вокальные данные в нужном направлении, – говорит Николай Александрович Прошин. – Ныне в музыкальных школах полностью уничтожены вокальные отделения – процесс унификации и профанации образования, выдаваемый за реформы, коснулся не только школ и вузов, но и дисциплин профтехучилищ. То, что теряется, никогда уж не вернётся.

Не так давно мне пришло письмо из Америки. Так вот, в городе Денвере есть Русский культурный Центр – очаг лучшего, взятого из советской педагогики. Там мне надо было расшифровать запись о баскетбольном тренере. Редактор пояснил мне, что в американских школах отсутствуют уроки физкультуры. А это чревато тем, что спортсмены не формируются в общей среде, а вынуждены осваивать спортивные дисциплины сразу в карьер, не будучи подготовленными начальной школой. То же самое пытаются насадить сейчас и в России, клепая стандарты по западническим лекалам. В ущерб здравому смыслу, экономике, культуре, традиции человеческих отношений.

 

Биография самого Николая Александровича Прошина уникальна. Он родился в ГУЛАГе в 47-м… В спецпоселении под Воркутой. Отца репрессировали как немецкого шпиона, взяв с последнего курса Военно-Медицинской академии. «Пришили» недоносительство – на соседа по его комнате в общежитии. Угар шпиономании придумал дьявольские формулировки, по которым следователи сажали каждого, кто соприкасался с вероятным шпионом. Тогда ради «профилактической беседы» работник НКВД заманил Александра Прошина с прогулки по улице и закрыл в Крестах.

Нечего и говорить, что сейчас закон о гостайне может быть применен к любому о нем ничего даже не слышавшему на всю катушку. Были бы потенциальные угрозы существующему политрежиму.

 

– Я учился у ровесника ХХ века Пантелеймона Марковича Норцова в Москве. Он был носителем уникальных певческих традиций. Они были из крестьянской семьи родом с Украины. В детстве пел в хоре при церкви. Монах – в прошлом оперный певец – опробовал на детском голосе Нарцова взрослые приемы. Результат был исключительным. Голосом смог виртуозно овладеть и ребенок. Норцов был солистом в оперных театрах страны. В 1925—1954 годах – солист Большого театра. В 1951—1962 годах преподавал в Московском педагогическом институте имен Гнесиных, с 1962 года — в МГК имени П. И. Чайковского. С 1973 года —профессор. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

Николай Прошин считает Пантелеймона Норцова своим духовным учителем.

То, как держится и общается сам Николай Александрович, – это целиком и полностью русская классика. Только среди героев И. Бунина таких людей можно распознать. Для беседы с ним нам был дан древний купеческий дом на набережной Ангары. И, вдохновленный простором и уютом русской купеческой избы, Прошин исполнил в просторном помещении несколько романсов. Мы были потрясены. Все долго молчали. Одно жгучее ощущение ностальгии по уходящей в небытие культурной и самобытной России. За окном мчались машины, кипел шумом злачный ночной клуб…

 

Знак голоса

Тембр голоса – это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки речи. От природы каждому дан сильный и красивый голос. Достаточно послушать, как своим голосом пользуются младенцы. Приятный голос – это голос, в тембре которого присутствуют все частоты – от низких до высоких. Чаще всего голос лишают красоты напряжения, не дающие голосу звучать свободно, обедняющие тембр, лишающие его как низких сочных красок, так и высоких звонких. Часто в голосе отражаются все привычки и особенности характера, которые могут делать голос неприятным. По голосу можно судить о характере человека, уровне его здоровья, о его настроении. По голосу можно понять, стоит иметь дело с этим человеком или лучше держаться от него подальше. В голосе слышен уровень развития человека. По голосу можно понять истинные намерения нашего собеседника. Также узнать уровень душевной организации и свойства личности. Лишь по голосу.

 

Тонкие связи

На уникального Николая Прошина я вышел через певицу французской оперы юную иркутянку Веру Сеньковскую. С ней мы возвращались поездом из Москвы. Я ехал с Кавказа, она – из Франции. Оба устали летать самолетами. И вот, оказывается, русская манера оперного пения признана одной из лучших в мире. Петь можно на разных языках и в разных странах. Но знатоки ценят прежде всего нашу, русскую традицию певческого искусства. И французская, и итальянская оперы ждут наши голоса. Здесь они не то что никому не нужны – о них не принято говорить в царстве микрофона. А оперное пение подразумевает камерное пение – с минимумом усилителей и с лирическим тоном.

 

– Голос – это сырьё для инструмента, – говорит Николай Прошин. И поясняет, что диафрагма – это своеобразные органные меха, благодаря которым голос должен в идеале стать полетным, ровным по всему диапазону, подчиняться певцу. – Хорошее пение – это премия за правильно проведенный прием.

 

Про свою ученицу Веру Сеньковскую Николай Прошин говорит, что у неё сопрано очень красивого тембра. Вере было около десяти лет, когда её привели к Николаю Прошину. Потом она уехала и отучилась в Москве в Государственном институте музыки имени Шнитке у Натальи Пустовой.

 

– У Веры очень красивый и чистый голос. Она мне напоминает итальянскую оперную певицу Миреллу Френи, тоже обладательницу редкого сопрано. И, так же как и Мирелла, Вера очень трудолюбива. Но при этом крайне волнуется за результат. Важно, чтобы предконцертное волнение шло не на парализацию, а на мобилизацию редких певческих возможностей. У Веры камерный лирический голос с безупречными интонациями. Ей идеально подходят партии Виолетты и Джильды (Риголетто), Мими (Пучини). Лирическое сопрано в чистом виде весьма редко. Я бы сравнил ее голос с родником.

 

Так завершает рассказ об оперном пении Николай Прошин. Кто познал музыку Баха и акапельное звучание голоса – тому другая музыка не нужна. В этом смысле я счастливый человек. Потому что когда-то наша соседка дала мне пластинки с классической музыкой. До того мне было не до прослушивания чего бы то ни было. А тут, ночами, включая пластинку и отъезжая в мир небесной гармонии под них, я узнал, что такое искусство.

Приходите почаще в филармонию и органный зал, где есть канал выхода к гармонии высших сфер. А Николай Прошин пока еще не записал ни одного своего певческого диска… Зато подготовил учеников. Когда сталкиваешься с такой странной и яркой судьбой, невольно цепенеешь и мудреешь.

 

Михаил Юровский

 

Cheap Air Jordan 1 Mid Smoke Grey Black Shoes 554724-092

Комментарии  

#9 Андрей 30.01.2018 01:52
Прекрасная статья, Михаил! Огромное тебе спасибо!Твоё очередное повествование (говорю так, потому что тебе уже можно делать сборник из своих статей по типу ЖЗЛ или герои нашего времени) о Николае Прошине радует и вдохновляет. Радует, потому, что есть такие люди, такие таланты и благодаря тебе мы узнаём, что они живут здесь и сейчас, среди нас, среди всей этой продажно-маркет инговой суеты. И эти люди не только сохраняют свой талант, но и передают свой дар следующим поколениям. А вдохновляет, потому что знание о таких людях подвигает меня увидеть и услышать их как можно быстрее, пока талант жив и мы можем прикоснуться к нему частичкой своей души. И ещё твои статьи заставляют задуматься о том, что каждому человеку дан какой-то талант, а поскольку жизнь - это дар божий, то она не может быть сплошь банально-потреб ительской. В ней обязательно есть что-то чем мы могли бы поделиться с этим Миром!
Цитировать
#8 Януш 28.01.2018 17:47
Истории судеб людей с большой буквы всегда резонировали и продолжают резонировать с любовью в моем сердце. Это, как раз тот случай.
Простое пение само по себе прекрасно. А хорошее, завораживающее пение - божественный дар. Музыка же, её благотворные вибрации - основа природы, её гармония. И это потрясающе, встречать людей, как Николай Прошин, служащих этому ремеслу.
Благодарю Михаила Юровского за содержательную, интересную статью.
Цитировать
#7 Владимир 22.01.2018 02:21
У каждого человека порой случайно, внезапно в голове начинает звучать музыка. Она бывает до такой степени красивой, что на глазах появляются слезы. Человек плачет от счастья, от того, что он слышит, что звучит и окрыляет его, поднимает на немыслимую высоту восторга и счастья. И бывает порой до слез жалко, что не можешь воспроизвести ту музыку, что ты, собственно говоря, придумал, она вот - она в тебе, но никому не доступна! Чтобы ее воспроизвести необходимо музыкальное образование, нужно какое-то связующее звено между мыслью и нотными знаками. У владельца шикарного голоса и композитора все это есть, но нет у простого человека. А жаль. Мы бы все сочиняли музыку. Михаил молодец! У него особый слог, слог человека, который слышит музыку слова. У него талант складывания слов в особом ритме, особым способом, поднимающим читателю настроение и делающим его созидателем того прекрасного, к чему прикоснулся Михаил Юровский. Михаил - пиши дальше.
Цитировать
#6 Даниил Нидзельский 21.01.2018 13:22
Прекрасная статья! Есть что почерпнуть музыканту. Особенно понравились метафоры!
Цитировать
#5 Павел 04.11.2013 10:31
Цитирую Светлана:
Да, жаль, что не успевают диски записывать. Всё спешат(((

Через пару недель выйдет солный диск Николая Прошина. Это будет в середине ноября. Сейчас в данный момент занимаюсь сведением записи. Романсы и песни. Среди них даже поппури на военные песни. Ожидайте выхода диска.
Цитировать
#4 Светлана 24.08.2013 10:27
Да, жаль, что не успевают диски записывать. Всё спешат(((
Цитировать
#3 меломан 20.08.2013 17:23
но драматических сопрано всё таки больше.
Майрам Соколова выступает в Большом,официал ьно числясь в Мариинском.
Цитировать
#2 Ника 18.03.2013 01:05
Прекрасное интервью, всегда с удовольствием читаю автора- у него редкий неповторимый слог. Спасибо Вам!
Цитировать
#1 Лиза 17.03.2013 21:05
лирического сопрано как собак нерезанных. и в каждом предложении по ошибке
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра