вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

Кто победил во Второй мировой?

Более полувека пропагандистские машины США И СССР раскручивали идею о стране-победителе, единолично свернувшей шею фашистской Германии и Японии. На полном серьёзе в Америке распадаются семьи, где американского мужа русской жене никак не удавалось разубедить в том, что в ВОВ победили прежде всего советские люди. Оно и не удивительно: в штатовских школах учат как раз тому, что миссия Америки – быть освободительницей всего свободного мира.

 

 Конечно, всем известны два фронта того мирового побоища – Западный и Восточный. Но в тех же странах Азиатско-Тихоокеанского региона никто не станет сносить памятники воинам-освободителям, как то на полном серьёзе делается в экс-советской Прибалтике.

 

К примеру, Таиланд был оккупирован японцами, и те строили железную дорогу в Бирму для захвата следующих стран и для доставки военных грузов вглубь Евразии. Более того, знаменитый мост через реку Квай строился американскими, английскими, ещё и русскими, военнопленными. Об этом в наших отечественных учебниках не пишут совсем. Нельзя.

 

 А меж тем в глубинке Америки, в городке Грэхем, что в южном Техасе, и ныне стоит обелиск местным воинам-освободителям, погибшим во Второй мировой с декабря 1941-го по декабрь же 1946-го. Откуда американцы, потерявшие в отличие от нас всего 800 тысяч человек, взяли этот дополнительный год? Оказывается, Япония была тогда пострашнее Ирака, и мотивы применения атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки были самые серьёзнейшие. И не удивительно ли то, что сама страна восходящего солнца объявила войну всему миру как раз после капитуляции Германии. Эти факты в отечественной истории крайне смутно подаются, их не принято анализировать, а уж тем более говорить о тенденциях японцев. Ведь не настолько же камикадзе все эти японцы, чтобы воевать и убивать после 9-го Мая?

 

 После того, как наши войска «пол-Европы прошагали», эшелоны же наших солдат шли на Восток – и опять гибли сотнями тысяч. И вот именно реванш на втором фронте и дает США моральное право на превознесение себя главным победителем в борьбе с нацизмом. Для нашей страны до сих пор выглядят возмутительными заявления звёздно-полосатых лиц об их огромном вкладе в нашу Победу. А этого у нас никак отнимать нельзя – гордость всего социалистического векового рабства. Поэтому пусть там учат так, а у нас – иначе. 

 

 Самое в этом пикантное то, что страны-союзники объединились только в 1943 году, после высадки в Балтии наших же войск в Нормандии. Штатам и Англии поплохело от мысли, что коммунистический режим может победить отбившегося от рук капитала фюрера, взнуздавшего фактически всю Европу. Но самое интересное началось на Востоке, где в Юго-Восточной Азии свои фюреры начали распинать не готовое к тому население. И то, что Япония всех там терроризирует, захватывает, уничтожает, а противостоять ей там кроме американцев оказалось некому, – в этом и был главный аргумент союзных держав в убеждении СССР подписать пакт о всеобщем сопротивлении германо-японской нечисти. 

 

 Выставляемый сейчас в фильме Сокурова агнец божий император всея Японии Хирохито не был безгласным заложником собственной взбесившейся военщины, ибо сам утвердил план о переделе мира после захвата его «старшим братом» Гитлером с помощью Муссолини.

 

Отличие наших официальных потерь в 20 миллионов убитых от американского почти миллиона ещё и в том, что они не бросали на адски вооруженную армию людей с дубьём.

 

 Так что узнать новое о Второй мировой войне можно, только отправившись в Америку путешествовать и общаться с ветеранами и тамошними военными историками. Победу последние себе, разумеется, не приписывают, но факты – упрямая вещь и могут пошатнуть какую угодно веру в страну Освободительницу. У меня воевали и бабушки, и дедушки, и все они свято верили, что роль империалистической Америки минимальна. А учиться истории на примере отдельно взятой страны с идеологической стратегией всё же не представляется сейчас оптимальным для тех, кто не хочет упорно уповать на режим. И вряд ли там или у нас врут. Скорее уж – не договаривают… А ведь нет страшней беды, чем полуправда, прикрытая патриотическими заверениями в исключительности одного народа. 

 

Михаил Юровский

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель