вверх
Сегодня: 29.03.24
1.png

Летнее время останется навсегда

Верховный суд России поставил точку в споре о том, по какому времени должна жить страна. Перевода на зимнее время не будет, а жалобы на нарушение прав граждан из-за отказа властей ввести зимнее время необоснованны: суд согласился с мнением прокурора о том, что само по себе исчисление времени не может влиять ни на окружающую среду, ни на здоровье человека.

 

Своим решением Верховный суд отклонил апелляционную жалобу президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, который заявлял о том, что с отменой зимнего времени наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей. "Я беспокоюсь не о себе лично, ведь я занимаюсь спортом и йогой, а о детях и других людях", - отметил он в ходе судебного заседания.

 

Решение Верховного суда стало финалом многолетнего спора, в который были втянуты власти, общественность и даже политические партии. Так, перехода на зимнее время добивалась ЛДПР, депутаты которой официально попросили Минпромторг в подчинении которого находится Росстандарт, оценить целесообразность перехода на зимнее время.

 

Ведомство, ссылаясь на результаты исследований Академии наук, МГУ и Государственной службы времени, отметило, что отказ от "вечного лета" приведет к "чрезвычайно резкому сокращению эффективно используемого населением светлого времени суток после окончания рабочего дня с 18 до 23 часов".

 

Напомним, в 2011 г. Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок часов весной и осенью, установив в России "вечное лето". Эта инициатива не нашла понимания у значительной части россиян. В прошлом году Владимир Путин заявил о том, что вопрос о возврате зимнего времени должно решать правительство. Ожидалось, что стрелки часов будут переведены 28 октября 2012 г., но в последний момент рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено.

 

Осенью прошлого года фракция ЛДПР внесла в Госдуму закон о переходе на "вечную зиму". А в конце прошлого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой подумать о возвращении зимнего времени.

 

В апреле этого года в ходе прямой линии президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что вопрос о зимнем времени "находится в компетенции правительства", но признал, что "понимает и тех, кто хотел бы просыпаться, когда уже светло, и ложиться спать, когда стемнело".

 

Александр Матяш

Источник: http://www.utro.ru/

Patike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»