вверх
Сегодня: 19.04.24
2.png

Максимальную скорость на российских дорогах увеличат в мае

С 1 мая текущего года максимально разрешенная скорость движения на российских автомагистралях может увеличиться до 130 километров в час. Об этом говорится в проекте новой редакции ПДД, опубликованном на сайте МВД.

Согласно документу, максимальная скорость может быть увеличена для отдельных транспортных средств по решению региональных или местных властей, а также компаний или физических лиц, которые являются собственниками трасс. На данный момент на магистралях легковые автомобили и грузовики с максимальной массой до 3,5 тонны могут разгоняться до 110 километров в час, а на других дорогах — до 90 километров в час.

В поправках также указывается, что скорость будет разрешено увеличить в том случае, если это позволяет сделать качество дорог. Трассы должны иметь не менее четырех полос, центральную разделительную полосу, пересечения с другими трассами на разных уровнях, а также необходимо отсутствие примыканий с боковых подъездов. 

Как уточняет «Коммерсант», сейчас подобные магистрали есть только у «Автодора» и за проезд по ним взимается плата. Большинство бесплатных трасс этим требованиям не соответствуют и максимальная скорость на них вряд ли будет пересмотрена.

МВД и «Автодор» предлагали увеличить скорость на дорогах в конце прошлого года. В феврале 2013-го предложения МВД были направлены на рассмотрение правительства.

Проект поправок в ПДД также предусматривает, что все временно установленные дорожные знаки будут иметь не белый фон, как сейчас, а желтый (например, знак «Дорожные работы»). Кроме того, планируется поменять значение синего знака с буквой «Р». Сейчас он обозначает «место стоянки», а станет указывать на «парковку». 

Документ предполагает и четкое разграничение понятий «парковка» и «стоянка». Это позволит создать необходимую юридическую базу для разделения полномочий между контролирующими органами. Так, за соблюдением правил остановки и стоянки будет следить, как и сейчас, полиция, а контроль за соблюдением правил парковок передадут органам исполнительной власти, так как создание и использование парковок отнесено законом к их ведению.

 

Источник: http://motor.ru/

 

Nike Air Max 200

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер