вверх
Сегодня: 19.04.24
4.png

Мэрия Иркутска хочет вернуть в школы инспекторов по делам несовершеннолетних

По словам и. о. председателя Комитета по социальной политике и культуре Валентины Перегудовой, на учете в иркутских школах находятся 560 неблагополучных семей, где воспитывается больше тысячи несовершеннолетних детей.

 

Если говорить о материальном обеспечении, государственные структуры давно и успешно выполняют часть родительских обязанностей для детей из семей, которые принято считать неблагополучными. Более 10 тысяч иркутских детей в школах кормят бесплатными завтраками и обедами, выдают бесплатные учебники, перед 1 сентября дарят школьные портфели и снабжают бесплатными проездными билетами. Общественные и государственные организации зачастую устраивают сбор детских вещей для подобных семей, «Комплексный центр социального обслуживания населения» выделяет путевки на летний отдых – например, в этом году 2 569 детей и подростков смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. Трудные подростки – первые кандидаты в спортивные и творческие секции, а также на трудоустройство в родной школе по программам Центра занятости. До 31 ноября этого года 2 644 иркутских старшеклассников будут 2 часа в день убираться в школе, высаживать растения и работать в школьной библиотеке.

 

Если процесс вовлечения ребенка в общественные отношения в системе образования выстроен и работает, то в сфере личных отношений подобных «помощников» нет и быть не может. Между тем, собственная семья зачастую оказывает разрушительное влияние на ребенка. В прошлом году иркутская полиция возбудила 29 уголовных дел, связанных с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей: 12 – по статье 116 УК (побои), 2 дела о причинении вреда здоровью, 1 – об истязании и 7 – о неисполнении родительских обязанностей. Серьезные проблемы есть даже во внешне благополучных семьях, рассказала Валентина Перегудова. Она привела в пример произошедший недавно случай с девочкой-подростком, которая выпила таблетки, разослала своим родственникам и друзьям смс о том, что собирается покончить жизнь самоубийством, и не получила в ответ помощи. Валентина Перегудова отметила, что подростки из проблемных семей зачастую оказываются в ситуации, когда самым близкими людьми становятся педагоги и инспекторы по делам несовершеннолетних.

 

Из 355 сообщений о возможных проблемах в семьях, поступивших в 2012 году в структуры ПДН, 141 сигнал зафиксирован из детских поликлиник и 214 – из общеобразовательных школ. По словам Валентины Перегудовой, сейчас самый эффективный инструмент мониторинга за детьми – школьная посещаемость. Когда педагоги видят системные проблемы, семью навещают специалисты соответствующих органов. На сегодня в Иркутске школы не посещает около 40 детей. Причины у всех разные: от скрывающихся от закона родителей до бродяжничества самих учеников.

 

До недавнего времени в учебных заведениях существовал штатный инспектор ПДН, который в лицо знал всех учеников и регулярно общался с родителями тех детей, у которых есть проблемы. Школьные инспекторы числились в штате структур УВД, имели кабинеты при школах, а материальным обеспечением работы занимался городской бюджет. По признанию педагогов и администраций школ, школьные инспекторы существенно облегчали воспитательную часть учебного процесса.

 

В процессе реформирования структур полиции 80 школьных инспекторов вывели из штата полиции, при этом федеральный закон о разграничении полномочий относит службы ПДН к компетенции регионов. По словам Вячеслава Голованя, школьные инспекторы были сокращены, и теперь всеми неблагополучными подростками города Иркутска занимаются 40 специалистов ПДН при городских отделениях милиции и по два специалиста в окружных администрациях. Итого – 48 человек. Все отделения полиции и окружные администрации отметили в первом квартале этого года резкий по сравнению с 2012-м рост показателей «неблагополучности»: постановки на учет, количество преступлений среди несовершеннолетних и количество уголовных дел, возбужденных в случаях насилия над детьми.

 

Администрация Иркутска в ближайшее время подготовит материалы в Законодательное Собрание Иркутской области для того, чтобы муниципалитету передали полномочия по работе с несовершеннолетними – таким образом можно будет вернуть в школу инспекторов.

 

Пресс-служба администрации города Иркутска

Фото: http://serpregion.ru/

 

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог