вверх
Сегодня: 29.03.24
8.png

Метод психологического разложения

Помните сцену из фильма «Амели», когда она мстила бакалейщику – меняла ему тапки на два размера меньше, вставляла тусклые лампочки, сыпала сахар в его спиртное? Так вот, создатели фильма не с потолка взяли этот эпизод, а наверняка позаимствовали у спецслужб, например у Министерства государственной безопасности ГДР - «Штази».

 

Эта техника ими активно использовалась и называлась Zersetzung (разложение, деморализация). Его использовали против диссидентов в 1970-е и 1980-е годы. Цель состояла в том, чтобы «выключить» диссидентов путем нарушения их личной или семейной жизни. Метод психологического разложения включал снятие в отсутствие хозяев квартиры картины со стены, перестановку мебели в квартире, постановку будильника на другое время, замену одного сорта чая на другой, странные телефонные звонки от неизвестных людей или даже отправку вибратора жене жертвы. 
Обычно жертвы не подозревали, что это «Штази». Многие думали, что они сходят с ума. Несколько человек даже покончили жизнь самоубийством.

 

Источник: mi3ch.livejournal.com

2020 Dior x Air Jordan 1 Low For Sale CN8608-002

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер