вверх
Сегодня: 19.04.24
2.png

«Ми-ми-ми» и «йа креведко» означают, что русский язык — живой

Лингвист Максим Кронгауз рассказал, как в XXI веке устная речь стала письменной и наоборот. Все эти «лол», «ми-ми-ми», «превед медвед» - не катастрофа, а признак того, что наша культура развивается.

 

Язык должен реагировать на изменения культуры и уклада жизни. Иначе он станет мертвым. На нем нельзя будет говорить в меняющейся реальности. И русский язык, действительно, меняется. Многие этим недовольны, считают, что язык гибнет, и я как человек культурный — пусть это нескромно звучит — тоже бываю недоволен тем, что слышу на улице и даже в университетских коридорах. При этом понимаю, что иначе быть не может — такое слегка шизофреническое раздвоение.

 

Меняется не только русский язык. Сегодня в интернете меняются все языки. Прежде всего — английский, из которого заимствуют прочие большие языки. Из него мы приобрели «лол» (LOL, laugh out loud, смеяться вслух) и элементы «языка кошечек» (ми-ми-ми). В китайском есть свой «марсианский язык», в Израиле — язык девичьих дневников «факаца». Интернет оказался абсолютно новой коммуникативной средой, которая стерла — я немного утрирую, но все же — противоречие между устной и письменной речью.

 

Интернет разнообразен, в нем есть сайты президента или «Газпрома», с одной стороны, и, скажем, форум — с другой. Это разные коммуникативные среды. Меня интересуют, прежде всего, разговорные жанры интернета: комментарии, чаты, блогосфера, социальные сети. Там люди разговаривают, но делают это письменно.

 

Это очень важная вещь: человечество прошло мучительно долгий период создания письменной речи, и сегодня все большие языки имеют устную и письменную формы. До недавнего времени люди пользовались устной речью для диалога, письменной — для монолога. Устная речь мгновенно «исчезала»: мы произносим слово, и все, его нет. Только в XX веке появились средства закрепления устной речи — пластинки, пленки и прочие носители. Это позволило передавать ее через пространство и время.

 

В интернете письменная речь стала использоваться для разговора. Люди стали обмениваться репликами, и появилось странное: язык письменный по форме, а по структуре своей и лексике — разговорный. Стало очевидно: для общения в интернете не хватает письменных средств. Устная речь более эмоциональна, она предполагает жестикуляцию, интонации, мимику и другие средства, которыми можно что-то передать. Самая банальная компенсация этих средств в интернете — смайлики.

 

Конечно, изменения продолжаются, и мы не можем предсказать, какая мода возникнет дальше в интернете. Но точно понимаем, что развитие не остановилось. Интернет замечателен тем, что он ускоряет все процессы. Скажем, почти полным аналогом интернет-мемов в XIX-XX веках были крылатые выражения. Они были умеренно популярны и жили очень долго. Мы до сих пор можем процитировать фразу из Грибоедова: «Счастливые часов не наблюдают». В интернете что-то мгновенно становится популярным и через неделю умирает. Мемы «превед медвед» и «йа креведко» считаются долгожителями, они продержались 4-5 лет.

— Максим Анисимович, правда, что в интернете невозможно воспринимать большие абзацы? Приведет ли это к смерти художественного текста?

— Я не проверял гипотезу об уменьшении абзаца и не могу ответить как ученый. Можно было бы с ходу сказать: да, у нас клиповое сознание, люди стали меньше читать — это постоянно обсуждается. Я не уверен, что молодые люди стали меньше читать. Романы и книги — да, но никто же не измеряет, сколько человек глазами прочитывает в интернете, в мобильном телефоне и так далее. Это тоже чтение. Очевидно, такого приобщения к чтению и к письму не было ни в одну эпоху. Те, кто сейчас читают и пишут в интернете, в начале XX века не читали и не писали вообще. Сидели на лавочке и разговаривали.
Я не уверен, что молодые люди стали меньше читать. Романы и книги — да, но никто же не измеряет, сколько человек глазами прочитывает в интернете, в мобильном телефоне и так далее.
Я вижу, что на русском и на других языках начали появляться огромные 900-страничные романы. Значит, у них есть читатель. Это общая нота культуры: что все становится хуже, что молодежь уже не та — так говорит каждое поколение. Не все так просто.

— Все чаще в интернете приходится сталкиваться с ботами. А можно ли запрограммировать машину на общение так, чтобы оно не отличалось от диалога с живым человеком?

— Это главная задача искусственного интеллекта. Знаменитый тест Тьюринга проверяет, научилась ли машина говорить. Живому человеку дают поговорить с разными собеседниками, один из которых — машина. Если он не в силах определить машину, значит, тест пройден. До сих пор ведутся споры: одни считают, что некоторые машины прошли этот тест, другие — что эксперимент был организован неправильно, и машина не способна говорить, как человек.

 

Что касается интернет-ботов, они довольно тупые и легко вычисляются. Самые простые ориентированы следующим образом: подхватывают ключевые слова из реплик собеседника, и отвечают ему на основе этих ключевых слов. Скажем: «За кого вы будете голосовать на ближайших выборах. — Голосовать? — Да, голосовать. — На выборах?» — и так далее. Есть имитация диалога. Есть специальные приемы разоблачения бота, допустим, задать ему сложный вопрос, попросить описать что-то. Я напомню стихотворение замечательного поэта Николая Глазкова, подражание «Ворону» Эдгара По. Оно заканчивается так:

 

И на все мои вопросы,
Где возможны «нет» и «да»,
Отвечал вещатель грозный
Безутешным НИКОГДА!..

Я спросил: — Какие в Чили
Существуют города? —
Он ответил: — Никогда! —
И его разоблачили!


Максим Кронгауз (род. 1958, Москва) — советский и российский лингвист. Сын советского поэта Анисима Кронгауза (1920–1988). Окончил филологический факультет МГУ. В 1984–1989 годах работал научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия». Профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ.

 

Источник: http://www.mr7.ru

Nike News

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС