
Легально работают тепличные хозяйства в Анагарском, Братском, Усть-Илимском районах.
Напомомним, ранее партия "Альянс Зеленых" потребовала ввести запрет на агротехнологии, применяемые китайскими фермерами при выращивании овощей. Вмешаться в ситуацию и принять меры в отношении китайских мигрантов, работающих в тепличных хозяйствах просит председатель центрального совета партии Олег Митволь.
По информации "Альянса Зеленых", вблизи пос. Хомутово возведены тепличные плантации, где растят овощи именно китайские граждане. В холодное время эти теплицы отапливаются с помощью дров, дым и смог от которых распространяются на несколько десятков км и пагубно влияют на самочувствие местных жителей. Кроме того, ядохимикаты, используемые китайскими рабочими при удобрении почвы и выращивании овощей, запрещены к ввозу и использованию на территории России и зачастую попадают в страну нелегально.
Также, жители Иркутска вынуждены покупать свежие овощи по цене мяса. Такие цены среди регионов Забайкалья и Дальнего Востока можно встретить лишь на Сахалинских островах.
Источник: http://irkutskmedia.ru/
Фото: http://portamur.ru/
- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала.
Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.