вверх
Сегодня: 19.04.24
14.png

Минкультуры подало в суд на Конгресс США

Российская государственная библиотека (РГБ) и Министерство культуры РФ подали иск к Конгрессу США с требованием вернуть книги из коллекции Шнеерсона. Семь книг из этой коллекции оказались в библиотеке Конгресса почти 20 лет назад в рамках международного культурного обмена. Иск стал продолжением спора за право распоряжаться знаменитой коллекцией иудаистических книг.

 

Поводом для обращения в Московский арбитражный суд стало отсутствие реакции со стороны библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги, "имеющие общенациональное значение", сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минкультуры. Чиновники ведомства отмечают, что РГБ потребовала вернуть книги, однако американская сторона никак на это требование не отреагировала.

 

Напомним, в июле 2011 г. американское правосудие постановило начать возврат иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" около 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов любавичского раввина, которыми в настоящее время владеет библиотечный фонд РФ. В январе 2013 г. суд США вынес еще одно решение: Россию обязали каждый день выплачивать $50 тыс. до тех пор, пока книжная коллекция не окажется у американских хасидов.

 

Решения американских судов вызвали возмущение у российского МИД. "Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия", - заключили в министерстве, отметив, что вердикт американского суда носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и "юридически ничтожен".

 

Йосефа Шнеерсона выслали из СССР в 1927 году. Свою знаменитую коллекцию он перевез в Латвию, а оттуда в Польшу, где она и осталась после нападения на эту страну фашистской Германии. Немцы увезли коллекцию себе, а у них ее, в свою очередь, в 1945 г. забрали солдаты Советской армии. По сведениям американского суда, сейчас коллекция находится в Российском государственном военном архиве. В МИД РФ подчеркивают, что коллекция Шнеерсона исторически сформировалась на территории нашей страны и представляет собой национальное

 

Вадим Ануфриев

Источник: http://www.utro.ru/

 

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер