вверх
Сегодня: 29.03.24
8.png

На рабочие профессии в Иркутске приходится 90% вакансий

На рабочие профессии в Иркутске приходится 90% вакансий. Из них потребность в трудовых кадрах строительной отрасли составляет 81%. Об этом сообщила заместитель директора городского Центра занятости Людмила Савиных.
Всего по итогам 2012 года в ЦЗН поступило более 54 тыс. вакансий, однако трудоустроено было лишь 10 тыс. человек, среди которых незнакчительное число граждан, претендующих на рабочие специальности. По результатам анализа потребностей рынка труда и состава иркутян, обратившихся за помощью в трудоустройстве, всего 20% граждан имеют рабочие специальности. «Наибольшим спросом пользуются рабочие строительных профессий - бетонщики, плотники, каменщики, маляры, газосварщики. Кроме этого, дефицит кадров составляют монтировщики, плотники, монтеры пути, повара. Традиционно не хватает инженеров, врачей, медицинских сестер, учителей, воспитателей. Это те вакансии, заполнить которые практически невозможно. В настоящее время на одного бетонщика, обратившегося в Центр занятости, приходится более 3 тыс. вакансий, в то время как на одну вакансию юриста претендуют 37 человек», - подчеркнула Л. Савиных.
Как отметила заместитель директора по научно-методической работе школы № 63 Иркутска Зоя Никитенко, причина нехватки рабочих кадров в отсутствии у выпускников школ информации о востребованных специальностях. Чаще дети выбирают профессию, которая считается престижной. Директор городской гимназии № 3 Андрей Трошин выразил мнение, что нужно разработать нормативный акт, который позволит решить проблему с нехваткой рабочих кадров, позволив директорам школ отказывать в приеме в 10 класс учеников, окончивших 9 классов с плохими оценками. «В настоящее время школы обязаны зачислять в 10-11 класс всех получивших аттестат за 9 класс. Обычно дети, идущие в два последних класса, ориентированы на получение высшего образования. Если они плохо сдают ЕГЭ, то поступают в вузы на коммерцию, потом из таких студентов получаются горе-специалисты. Считаю, что в рабочих специальностях у них было бы больше шансов реализовать себя. К тому же, сейчас учиться в колледжах и ПТУ гораздо эффективнее, чем в некоторых коммерческих вузах», - отметил он.
Ведущий инженер производственно-технического отдела Иркутской нефтяной компании Валерий Рахманский добавил, что за 10 лет существования в регионе нефтедобывающей отрасли, в области не появилось не одного учебного заведения, в котором бы готовили специалистов для работы в этой сфере.

 

Источник: http://www.snews.ru/

The world is yours – Neue Sneaker, Apparel und mehr für Kids

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер