вверх
Сегодня: 25.04.24
10.png

Русский язык - второй по популярности в Интернете

 

Далее с отставанием примерно в один процент следуют испанский (в сумме с кастильским), французский, китайский и японский языки. При этом, если учитывать только тысячу наиболее авторитетных ресурсов всемирной сети, русский язык отходит по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский (в исследовании не уточняется, идёт ли речь о какой-то из его разновидностей или об их сумме), французский, немецкий и японский.

Доменная зона .ru ещё в сентябре 2011 года вышла на первое место по популярности среди национальных доменов, уступая только зонам .com и .net. Помимо постоянного прироста сайтов в зоне .ru, по-прежнему растёт также зона .su.

Русский язык остается наиболее популярным и в доменных зонах крупнейших стран бывшего СССР -- Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других.

...Данная статистика иллюстрирует простую мысль: по соотношению степени интернетизации и количества носителей мы сейчас имеем отличные позиции, уступая лишь международному языку, являющемуся официальным в 70 странах. Более того, мы обладаем языком, который по-прежнему - основной язык интернета даже в странах, где его официальный статус не признан и демонстративно игнорируется (например, на Украине или даже в самой Прибалтике).

При этом перспективы замены нашего языка на английский в постсоветских республиках крайне слабы: английский, даже навязываемый в школах, для этих государств - язык "виртуальный", в то время как русский, даже изучаемый во дворе - язык живого общения.

Тот факт, что именно интернет, будучи в значительной степени сферой деятельности молодого, "постсоветского" поколения, оказался местом демонстрации истинного места русского языка в мире -- не может не радовать.

Тем острее стоит вопрос о том, кто именно в ближайшие годы будет "задавать смыслы" в Рунете.

 

Источник: http://www.odnako.org/



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер