вверх
Сегодня: 24.04.24
8.png

Ещё раз про «плачущего» мальчика

 

Ну вот, и у нас тоже. Как говорил покойный Виктор Иванович: «Никогда такого не было – и вот опять». Вот уж – в самую точку.


Дождались. Добездействовали. И все еще продолжают писать «картину маслом»: мальчика недопроверили. А учительница тем временем – оправдывает, глава гороно – поддерживает. Да и сам мэр города тоже. Если кто-то подумает, что только они, тот здорово ошибется. Что там происходит теперь – в российском вообще-то городе? Или уже – нет?


И это позор нам, что мы этого дождались. В Уренгое и до 90-х было иногда ой как погано в отношении истории Великой Отечественной. В 87-м (а мы тогда жили в этом городе), когда один из приговоренных  руководителей рейха к пожизненному заточению повесился в западногерманской тюрьме, в городе скрытые фашисты расписывали стены символикой и лозунгами. Тоже считали «невинно загубленным». Каждый год в апреле такие провокации были ожидаемыми горожанами, скрипевшими зубами от невозможности начистить «физии» затаившимся вражинам, так как накануне «днюхи» главного фашиста и его висельника такие акции повторялись. Но всё это замалчивалось властными структурами: как тайно появлялись лозунги и символы, так же тайно и смывались. А зря тогда замалчивали.


В Уренгой приезжали жить и работать люди со всего Союза. И там всегда было достаточно много, как их называли, западенцев, которые держались особняком, некоторые из них нарочито носили атрибуты национальной одежды, и которых не любили и сторонились даже земляки-незападенцы. Попасть в режимный заполярный город было очень даже не просто, ведь там была возможность зарабатывать хорошие деньги. Так неужели наши «компетентные органы» не бдили, кто приезжает, кого ставят руководителями – какие корни у людей? Пробдели многое в погоне за своим «длинным рублем»?


Была у меня подруга в Заполярье, мы дружили семьями, кстати, муж её был русским. У нас были очень хорошие отношения. Приятельница моя была рождена в Казахстане, в семье, высланной из западной Украины после освобождения от фашистов их города. К времени нашей дружбы её пожилые родители уже вернулись в  родной город. А подруга гордилась, что по-русски говорила правильно, очень чисто, без акцента – спасибо её учителям из Казахстана.  Её мама писала ей письма на родном языке (приятельница читала их мне вслух) и всё сокрушалась: «…доня, ну почему ты не пишешь мне на нашей мове»?». И я вторила её маме: почему – тем более если мама просит? Почему своих детей не учишь родному языку? – «Ой, да ладно тебе! Зачем он им?» – было её привычной отмазкой от моей назойливости. (Запомним этот ответ.) Кстати сказать, своим соседкам по подъезду – нагайке и татарке – я задавала тот же вопрос, на который ответом было: чтобы они не понимали, о чем секретничаем с подружками. Ну это было хотя бы понятно: мужья их уезжали на вахту на 2 недели каждый месяц, молодые жены не работали, потому подруг и секретов хватало. Смайл
Приятельнице же моей украинский язык по жизни не казался нужным: она старалась делать карьеру кадровика, и у неё это хорошо получалось, хотя образование её было далеко не профильным. Из Заполярья уезжать их семья не собиралась, ну разве что перед пенсией купить домик у моря. Потому от моих лингвистических домагиваний она просто отмахивалась. Вся наша дружба рух-нула вдруг (причина такого написания этого глагола прояснится чуть ниже).  Однажды вернулась семья приятельницы из отпуска с исторической родины, естественно, мы встретились. И даже подумать не могли, что встреча окажется последней. С подругой произошли радикальные изменения, беседа как-то не складывалась – нельзя было понять появившегося высокомерия по отношению к нам. На мое удивление она ответила, что её мама вступила (внимание!) в рух (политическая организация западенцев времен перестройки). Мама и не только и обработали мою «обрусевшую кадровичку», «открыли глаза». Последней каплей стала её обвиняющая нас фраза в том, что их «насильно русифицировали». Напомню, что она, в отличие от наших соседок-мусульманок, просто отмахивалась от моих вопросов о её родном языке как о чем-то непрактичном в жизни, лишнем.


Много позже мы поняли, что сослали родителей её в казахские степи по причине сопричастности бандеровским делам. А сейчас я понимаю, как легко в своих потомках возродить то, чем ты жил, дышал в молодости. Как в нас генетически живет от отцов переданное и с молоком матерей, переживших ту войну, вскормленное неприятие фашизма, так и в детях-внуках западенцев легко всплывает даже через десятилетия их «сверхчоловичность», замешанная на ненависти к России.


…А уренгойский и ему подобные «херои» пусть посмотрят хотя бы два фильма: «Судьба человека» и «Помни имя своё». Если их это не избавит от странных (мягко говоря) для россиян современных «страданий юных вертеров» – ничего хорошего от их выступлений где бы то ни было нам ждать не приходится. Не верю в неосведомленность пацанчика о том, что он изрекал в бундестаге.

 

Галина Костина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС