вверх
Сегодня: 26.04.24
6.png

«Есть где-то кошачья планета…»

 

В век Интернета, Instagram’а и YouTub’а любимейшими существами лузеров и юзеров безусловно стали кошаки и кошечки. Они же няшечки и мимимисечки. Умеет эта лохматая (и даже лысая!) порода добиться желанного – власти и беспрекословного подчинения. Мы думаем – это мы их взяли-выбрали, это мы – их хозяева. Что думают по этому поводу сами коты – даже не пытайтесь угадать. А сколько удивительных историй об этих животинках есть у каждого их хозяина-раба! Иногда, выслушав их, мы невольно шепчем сакраментальное – «Мистика!».

 

Вот, например, две из моих «запасников».

 

Поверим Жюль Верну, что

«…кошки – сошедшие на землю духи»?

 

Первая произошла лет сто назад, её часто вспоминали мои родственники, переселившиеся в город из Куйтунского района.

 

В одном из домов села жил кот, необычайно привязанный к своему хозяину. Спал только у него в ногах на кровати, что стояла у самой печи. Когда хозяин хворал – не отходил от него, ложился на больное место, лечил своим теплом и биотоками, как мы теперь говорим. Когда хозяин по своим делам отлучался из дома на несколько дней, кот переставал есть, только пил воду и все смотрел в окно на дорогу. Если хозяину необходимо было уехать на заимку, он брал кота с собой, потому что не однажды тот сам находил дорогу к нему и приходил изголодавшийся и измученный разлукой. И в поле его сопровождал, и в телеге с ним трясся, и часами сидел на воротах, дожидаясь хозяина и не обращая внимания на негодующий лай цепных псов.

 

 

Случилось однажды страшное: когда вся семья отсутствовала несколько дней, кто-то убил хозяина в его же доме. Началось расследование, но непосредственных свидетелей случившейся трагедии не нашлось.  Подозревали одного из близких – то ли родственника, то ли очень хорошего знакомого, кто часто останавливался у них, иногда и на несколько дней. Родственника, на которого пало подозрение, перестали принимать в доме. Следствие велось долго, не один месяц. Наконец состоялся суд, который не нашел достаточных доказательств вины этого человека и оправдал его. Семья погибшего была обескуражена, но им пришлось смириться с решением суда. А оправданный тут же усиленно принялся восстанавливать прерванную дружбу, был очень настойчив в этом старании, и после долгого отсутствия он вновь появился в их доме, загостился допоздна, надеясь, что проникновенные застольные беседы и его щедрые гостинцы растопят лед остывших отношений. Время позднее, путь домой гостю предстоял неблизкий, и его оставили ночевать, предложив свободную кровать – на которой раньше спал хозяин дома.

 

Кот все эти месяцы тосковал и не покидал кровати хозяина, спускался с нее только поесть, попить, выскочить во двор. Но когда в доме появился этот гость, кот впервые за все время без хозяина взобрался на печь и весь вечер не спускал с него глаз.

 

Утром хозяева были удивлены отсутствием кота – его не было на печи, не было его и на кровати, на которой раньше спал хозяин, а сегодня спит гость. И во дворе его не оказалось. «Есть захочет – прибежит», – с этой мыслью хозяйка перестала его искать и звать. В то утро она долго не будила гостя, а когда стали звать его к столу, обнаружили оправданного накануне подозреваемого, что называется, уснувшим вечным сном. Как оказалось, глубокой ночью, когда все крепко спали, кот спрыгнул с печи на гостя и перегрыз ему сонную артерию. Все свершилось тихо.

 

А кота обнаружили, только придя навестить могилку убиенного главы семейства: здесь верный четвероногий друг свернулся калачиком и ушел «догонять» хозяина.

 

Так кот, не представлявший жизни без любимого человека, будучи единственным, но бессловесным  свидетелем происшедшей несколько месяцев назад трагедии, взял на себя миссию  и судьи, и палача: дождался, приговорил и казнил убийцу хозяина.

  

*******

 

 

Вторая история гораздо ближе нам по времени и месту действия – это ангарская времен ранней перестройки быличка.

 

«Встретил черную кошку в пути – три раза плюнь и один раз пни!»

 

Между прочим, это совет не чей-нибудь, а настоящей леди Деборы А. Эдд. Похоже, оскароносная английская актриса по опыту знает, о чем говорит. (Смайл)

 

 …В один из чудных субботних вечеров компания давних друзей и их подруг строила планы на предстоящий уикенд. Майский вечер был очень хорош: дневная жара мягко перешла в вечернее тепло, молодая зелень радовала глаз, со стороны Китоя время от времени тянуло прохладой… Друзья были надежными и проверенными – школьной дружбой, армейской перепиской, многими, мягко говоря, эпизодами общей юности.  А девчонки… Девчонки были такими трогательно-нежными, что рядом с ними парни казались себе ростом выше и в плечах ширше. Весна-чаровница и матушка-Природа делали свое дело – очень хотелось казаться такими же и своим подругам, где-то уже даже грезились подвиги – и всё ради них, таких юных, доверчиво-беззащитных. Ну и не слабо так уже каждый чувствовал, что, как это там у Николая Добронравова, ну прям вот-вот – и

«Встанет сердце под знамена

 

Атакующей любви!»...

 

Атака любви захлебнулась неожиданно, ретировалась ровно перед афишей – именно в эти минуты начинался сеанс в видеосалоне, новом атрибуте раннеперестроечного времени. Компания еще ни разу не приобщалась к этому виду прогрессивнейшего из всех прогрессивных искусств, добравшегося наконец и до наших палестин, а потому решение было единодушным: идем! Даже не прочитав название фильма (да какая разница?!) – идем, и всё тут! Хотя вряд ли бы им тогда что-то это название подсказало. Друзья были еще в том возрасте, когда на известный призыв «Кано?.. Асисай!» они всё еще откликались мгновенно и радостно «Кано, кано!!», причем с юношеским максимализмом – «заряжаясь» на сеанс, наполняли карманы семечками. Взросление выражалось единственной переменой: в карманах стали преобладать конфеты – «вдруг с девчонками пойдем». И ежели доводилось сидеть два часа в темноте чисто в мужской компании – те же конфеты вполне компенсировали недостаток дамского общества.

 

Итак, сеанс в видеосалоне. Жаль, очень жаль, что в те времена не было еще технической возможности делать селфи! А как было бы интересно посмотреть на лица наших героев, когда по экрану всё брели и брели живописнейшие колонны, пары-тройки и одиночки восставших из небытия голливудских зомби. Это на неискушенные-то зрительские нервы тогда все еще советских зрителей! Только представьте себе: глаза всех зрителей «по 5 копеек» – почти буквально! А пятачки советские были ого-го себе какие! Ох как хотелось бы сейчас полюбоваться и «лиц их общим выраженьем»… Что уж говорить о том, что руки парней так ни разу и не потянулись к нежным девичьим плечикам – экран всех поглотил своим накатывающим волнами ужасом, и отталкивающим, и притягательным одновременно. Девчонки время от времени тихонько вспискивали, поджимали коленки и ноготочками впивались в руки парней. Что последним не давало провалиться в тартарары не изведываемых ранее ощущений и придерживало на поверхности реальности. Короткой вспышкой мелькала мысль: «это же только кино…» – и парни надеялись хоть как-то закрепиться в ускользающей действительности. Однако тут же увлекались очередным режиссерским трюком в том же направлении, что и тени на экране…

 

Но все когда-то заканчивается. Кончилась и эта голливудская пытка «искусством кино». Когда компания вырвалась на волю, уже стемнело. После полубессознательного пребывания на сеансе шло неспешное воскрешение, возвращались к жизни почти молча, изредка междометийно откликаясь на чьё-то вырвавшееся в адрес фильма слово типа «жесть», «кошмар», «ой, мамочки, больше не пойду!». Пора было и по домам, еще погулять (ведь завтра ж не на работу!) всем как-то расхотелось. Мужество в парнях возродилось настолько, насколько позволял текущий момент, а именно: девчонок нужно проводить. Возвращенная действительность пугала возможными «скрытыми резервами», о которых ранее и не подозревали. Друзья и их подружки двигались в направлении цивилизации и остановки трамвая кратчайшим путем – мимо стройки. Очень хотелось вернуться туда как можно скорей. А пока – плотной стайкой меж высоким забором стройки с одной стороны и близкой опушкой – с другой. Было пусто, свежо, тихо, городской народ в своих квартирах погружался в сон. Шли хорошим прогулочно-походным шагом: парни – шаг, девчонки – два. Домой хотелось как никогда. До трамвайной остановки оставалось метров сто...

 

И вдруг среди этой сонной тишины над головами компании, где-то на вершине забора, раздалось душераздирающее и непрекращающееся «Мммммяяяааааааааууррр!!!».

 

На этот жуткий, рвущий нервы кошачий вопль в тот же миг, не секунду даже, наложился переходящий в ультразвук визг девчонок…

 

Не могу сказать, как спасались девчонки, но в той компании был мой младший брат – это его история. Как рассказывал братишка: «все дриснули в разные стороны!». Конкретно кавалеры мгновенно, рефлекторно вспомнив армейские навыки (ой, спасибо товарищу старшине!) разом упали, вжались в землю, змейкой на раз-два выбросили тела вперед, вскочили и… только их и видели! И всё это в момент! 

 

Так трое парней, прошедших через жесткую дедовщину, боевые учения и где-то даже через мучения, «дембельнувшихся» всего несколько месяцев назад, но уже повстречавших своих подруг и вкушавших очарование зарождения любви, эти трое друзей враз потерпели полное фиаско, потеряли все «ориентиры» – от победного вопля захлебывающегося от того же нежного чувства кота. 

 

 

Велика же дурная сила голливудского «искусства», натянувшего зрительские нервы до такого напряжения, что вот-вот коротнет. И ведь еще как «коротнуло»! Компания «рассредоточилась» по опушке и дальше в лес так широко, что, исчерпавший  кроссом силы и наконец остановившийся братик сколько ни прислушивался к тишине, её ничто не нарушало. Надежды, что где-то поблизости окажется «друг мой, третье мое плечо», не оставалось. Домой пришлось всем добираться в индивидуальном порядке. С той самой поры мой младший брат не любил и не смотрел ужастиков.

 

Есть такая английская пословица: «Настоящий джентльмен – это человек, который, наступив в темноте на кошку, назовет её кошкой». Как бы ни назвал братишка того кота, но джентльменством он в тот вечер не блеснул, да и не он один. (Смайл)

 

Cheap Air Jordan 1 Mid Smoke Grey Black Shoes 554724-092 Галина Костина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф