вверх
Сегодня: 20.04.24
16.png

Эти странные праздники

 

Православный День ветеринара появился в России в 2011 году с благословения церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) церковным праздником ветеринаров. На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями. Соответствующий указ предстоятель Русской Православной Церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ. 31 августа также считается днем шепота травы, днем борьбы с провалами в памяти, а также днем слухов и сплетен. И таких праздников огромное количество. Например, знали ли вы, что есть день, когда стоит подумать о себе и о времени? А ведь он отмечается в Новый Год – 1 января.

 

Есть также совсем абсурдные, такие как:

 

День обучения танцам пингвинов – 10 января

День поиска пропавшего эха – 15 января

День танца со своей тенью – 27 января

Праздник слухов – 23 января

День романтической выпивки – 13 марта

День одинаковых носков – 23 марта

День супа в России – 5 апреля

День глаженых шнурков – 11 мая

День муз и вдохновения – 21 мая

Всемирный день шизофрении – 24 мая

День незнакомой кофейни – 7 июня

Праздник мужских недостатков – 15 июня

Праздник стельки – 14 июля

День разглядывания горизонта – 5 августа

День очкариков – 1 сентября

Праздник чистого стакана – 12 октября

День любви к теплым вязаным носкам – 24 октября

Праздник хорошего предчувствия – 4 ноября

День светящихся окошек – 21 ноября

День сидения на окне – 10 ноября

День почесывания за ухом – 12 декабря

Вселенский день нового русского – 29 декабря

День розыска забытых благодарностей – 29 декабря

 

Но наши праздники еще цветочки по сравнению с американцами. У них что ни день – то праздник! Они отмечают, по-моему, все. У них есть и день, когда нужно помахать своим соседям, и день работы в голом виде, и день слов, не имеющих рифмы. А также есть у них день смотрения на все в светлом свете, который они отмечают 21 декабря, международный день точки – 15 сентября, день возвращения времени назад – 24 октября. И, конечно, очень много дней, посвященных еде: это и день покупки пончика – 30 октября, и национальный день бутерброда – 3 ноября, и национальный день кремового пирога с клубникой – 28 сентября.

А как вы думаете, какого праздника нам еще не хватает? Что бы вы с удовольствием отмечали?

 

Ольга Фомина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь